В керченском «Амбаре» продали рыбу-лед

В керченском «Амбаре» продали рыбу-лед. При разморозке рыбы в вакуумной упаковке из общего веса 924 грамма получилось 370 граммов воды. При «вскрытии» присутствовала редакция Керчь.ФМ.

На ценнике указан состав: "зубатка синяя, пит.вода(защитная глазурь).Масса глазури не более 5%". Если верить ценнику, то тогда вес рыбы должен быть 370 * 100 / 5 = 7400 или семь килограммов 400 граммов. Но на ценнике указан вес 924 грамма. Кто врет? Наверное это просто сок рыбы.

 

В соответствии со статьей 14.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), отпуск товара меньшего веса, чем он должен быть в соответствии с оплатой, квалифицируется как обман потребителей. Протоколы о подобных административных правонарушениях составляют должностные лица органов внутренних дел (пункт 1 часть 2 статьи 28.3 КоАП РФ), органов государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (ч.1 ст.28.3 КоАП РФ). Координаты этих организаций должны быть в каждом магазине на стенде с информацией для покупателей. В случае подтверждения фактов, изложенных в заявлении покупателя, на администрацию магазина налагается штраф.

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей

  1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

  1. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10, частью 1 статьи 14.33 и статьей 14.39 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Предлагаем керчанам пройти рейдом по всем супермаркетам с замороженной рыбой и перевесить лед, фиксируя свои действия на камеру, затем подать заявление в полицию и Роспотребнадзор. Если конечно это устраивает, то ни в коем случае совершать телодвижения не нужно, просто радуйтесь.

 

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г., ИНН 911116150093