Керчанин более 150 тыс рублей «подарил» мошенникам, пытаясь купить лодку в интернете

 С 12 по 18 сентября 2022 года полиция зарегистрировала 65 фактов совершения дистанционных мошеннических действий в отношении крымчан. Общая сумма ущерба, нанесенного жителям Республики Крым составила 6 млн. 884 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД Крыма, - передает Керчь.ФМ.  

 

Одним из тех, кто поддался на уловку мошенников, стал 21-летний житель Симферопольского района. Он пояснил, что неустановленное лицо, под предлогом продажи на одном известном Интернет-сайте объявлений мобильного телефона, обманным путем узнало данные банковской карты после чего с его счета списались денежные средства в сумме 522 тыс. рублей.

 

42-летний житель города Севастополя обратился в отдел полиции города Феодосии с заявлением, что неустановленное лицо, под предлогом оказания интимных услуг через сайт секс-услуг, используя несколько мобильных номеров, обманным путем завладело денежными средствами в сумме более 518 тыс. рублей.

 

43-летняя жительница крымской столицы обратилась за помощью к правоохранительным органам с тем, что лишилась денежных средств в размере свыше 250 тыс. рублей после того, как через сайт объявлений в сети Интернет решила приобрести светильники и люстры. Заявитель перевела деньги с карты на указанный лже-продавцом счет.

 

28-летний житель Керчи лишился 153 тыс. рублей после того, как перешел по ссылке в одном из объявлений о продаже лодки и ввел данные своей банковской карточки.

 

Самой крупной наживой мошенников за минувшую неделю стала сумма почти в 1 млн. рублей.

 

«В полицию города Евпатории обратилась 59-летняя местная жительница которая пожаловалась, что неизвестный ей мужчина, позвонив на мобильный номер представился сотрудником правоохранительных органов и убедил взять кредит в банке на сумму 387 тыс. рублей. Женщина была уверена в том, что разговаривает с настоящим сотрудником правоохранительных органов, поэтому не задумываясь оформила на себя кредит. Спустя неделю история повторилась вновь, однако в этот раз сумма кредита мошенником увеличилась в разы и составила 540 тыс. рублей. Общая сумма ущерба, нанесенного жительнице Евпатории составила 927 тыс. рублей. Денежные средства переводились потерпевшей под предлогом защиты средств от мошенников на якобы безопасные счета», - рассказывают в МВД.

 

Все жертвы признаются в том, что о данном виде преступления знали из СМИ, но все равно поверили уговорам мошенников, которые хорошо обладают психологическими приемами введения в заблуждение.

 

«Раскрытие мошенничеств различного вида находится на постоянном контроле руководства МВД по Республике Крым. Сотрудниками правоохранительных органов проводится большая профилактическая работа с населением республики для предупреждения данного вида правонарушений», - заключили в пресс-службе.
Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г., ИНН 911116150093