Керчане вложили деньги в новое жилье, но боятся остаться и без квартир, и без денег

Скандал по дому у моря, где раздали квартиры переселенцам из аварийного жилья и расселенным после взрыва газа на Кирова, 93, начинает разгораться с новой силой. Оказывается, в строительстве принимали участие керчане, которые вступили в жилищно-строительный кооператив с таким же названием «Армада М». Но теперь квартиры, которые под договорам о порядке выплаты паевых взносов должны передать членам кооператива, свободно продают различные агентства недвижимости от имени застройщика ООО «Армада-М». Об этом члены кооператива рассказали редакции Керчь.ФМ.

 

«В сентябре 2020 года я увидела на сайте «Дом у озера» информацию о продаже квартир от застройщика. Я позвонила по указанному на сайте телефону. Стоит отметить, что сейчас на этом сайте номер телефона другой и он не отвечает. Девушка, которая назвалась Ириной, подтвердила, что продажей занимается жилищно-строительный кооператив «Армада-М», дала мне адрес представительства в Керчи. Здесь мне организовали показ квартир, я выбрала понравившуюся. Договоры я оформляла с Ириной через электронную почту. Такая форма оформления теперь достаточно распространена. Никаких подозрений не возникло: квартиру показали сотрудники агентства недвижимости, которые имеют представительский договор с ЖСК «Армада-М».


Ирина передала по электронке счет для оплаты паевых взносов. Всю сумму я перевела в оговоренные сроки. И счет и подтверждение оплаты мне с оригинальными печатями  мне передали на руки. Дом ввели в эксплуатацию в декабре 2020 года, оформляли документы до февраля.

Подозрения о том, что «нас кинули» возникло тогда, когда мы увидели объявления о продаже наших квартир в агентствах недвижимости. А на сайте Росреестра право собственности зарегистрировано за ООО «Армада-М», а не за ЖСК «Армада-М». Оказалось, что на сегодняшний день уже продали и перерегистрировали право собственности на двухкомнатную квартиру члена ЖСК. Как вы понимаете, собственником квартиры стал совсем не член ЖСК, а посторонний человек.


И таких как я уже знаем в лицо 7 человек из Керчи.


Стали «пробивать» по открытым источникам. Оказалось, что и ООО «Армада-М» и ЖСК «Армада-М» зарегистрированы по одному и тому же адресу в г. Севастополь, Кулакова, 15. Учредителями ООО «Армада-М» являются Кожин и Картушин. Кожин от имени ООО «Армада-М» подписал договор с председателем правления ЖСК «Армада-М» Мазневой. Это было  2 июля 2018 года.


Когда я подписывала договор с ЖСК председателем правления был уже Бондаренко. При этом, что в договоре 2018 года, что в договоре 2020 года указаны одни и те же банковские реквизиты ЖСК. Таким образом, не возникло никаких подозрений.


В конце марта 2021 года между учредителями ООО «Армада-М» возник спор, который рассматривали в Арбитражном суде города Севастополя. Решением арбитража моя квартира в том числе вошла в перечень обеспечительных мер в пользу Кожина.  Если простыми словами, то было запрещено ООО «Армада-М» совершать какие-либо действия с квартирами в доме, указанными в решении.


Все было бы не так плачевно, если бы председатель правления Бондаренко вышел на связь с керчанами и объяснил, что происходит, и почему квартира оплаченная членом кооператива уже продана третьему лицу. Сам Картушин со слов членов кооператива ответил, что он никаких договоров не подписывал и все вопросы решайте с Бондаренко.», - рассказала член кооператива.

Все обратившиеся в редакцию подписали обращение в прокуратуру Керчи и Республики Крым. Керчане до сих пор надеются, что это не кучерявое мошенничество пришло в Керчь, а элементарное недоразумение. Тем не менее обращение в прокуратуры будет для них хоть каким-то шагом к установлению справедливости.

 

В Прокуратуру Республики Крым

  

Коллективное обращение

 

Мы, нижеподписавшиеся, пайщики ЖСК АРМАДА-М, участвующие в строительстве ЖК «Дом у озера», г. Керчь, шоссе Героев Сталинграда, 44А – 44А корп. 1, в количестве 7(семь) человек, обращаемся к представителям власти за помощью в сложившейся ситуации.

            Нами в разное время были заключены Договора с Жилищно-строительным кооперативом «Армада-М» (ИНН 9204561106, г. Севастополь, председатель Бондаренко А.В.), на паевое участие в строительстве, в результате которого нам должны быть переданы в собственность квартиры, построенные застройщиком ООО «Армада-М» (ИНН 9204547550, г. Симферополь, директор Картушин Ю.В.). Срок окончания строительства, указанный в Договорах - первый квартал 2021 г.

            Дом по указанному адресу сдан в эксплуатацию в декабре 2020 г., права собственности на обещанные нам квартиры зарегистрированы за ООО «Армада-М» в январе 2021 г.

            31.03.2021 г. на собрании, организованном в телефонном режиме, Председатель ЖСК Бондаренко А.В. объявил нам о том, что наши Договора будут продлены на месяц из-за длительного оформления документов в Росреестре.

            Однако, Директор ООО «Армада-М» Картушин Ю.В. нам заявил, что не знает о существовании ЖСК и денег за наши квартиры не получал.

В нарушение наших Договоров, Устава ЖСК, Закона о «О жилищных накопительных кооперативах» 215-ФЗ, нас – членов кооператива – лишают права владения информацией, касающейся наших финансовых вложений. На все наши обращения к представителям ЖСК мы не получаем ответов и даже не знаем, с кем общаемся по телефону.

По состоянию на 11.04.2021 нам так и не предоставили ни пролонгированные договора, ни информацию о нахождении наших вложенных средств. Председатель Бондаренко не отвечает на телефонные звонки и смс. Менеджер из Севастополя «Ирина» оказалась «Катериной» и «Анастасией», что вызвало еще большие подозрения на мошеннические действия организованной группы, тем более, что лично мы не общались. Все общение было посредством чата в Вайбере.

На день подачи сего обращения наши квартиры активно продаются Агентствами недвижимости г. Керчи, а возможно, и в других городах.

Просим обратить внимание на указанные факты, установить личности и местонахождение указанных лиц и, в качестве упредительных мер, внести в Росреестр обременения на указанные квартиры, чтобы не допустить их повторную продажу:

- кв. 57, площадью 43,3 кв.м .. этаж 8, КН 90:19:010105:18042. адрес: Республика

Крым, городской округ Керчь, город Керчь. ш. Героев Сталинграда, 44-А

- кв. 41, площадью 24,3 кв.м., этаж 6, КН 90:19:010105:18114, адрес: Республика

Крым, городской округ Керчь, город Керчь, ш. Героев Сталинграда, 44-А, корпус 1

- кв. 46, площадью 23,3 кв.м., этаж 6, КН 90:19:010105:18119, адрес: Республика

Крым, городской округ Керчь, город Керчь, ш. Героев Сталинграда, 44-А, корпус 1

- кв. 59, площадью 22,7 кв.м., этаж 8. КН 90:19:010105:18134, адрес: Республика

Крым, городской округ Керчь, город Керчь, ш. Героев Сталинграда, 44-А, корпус 1

- кв. 64, площадью 21,1 кв.м., этаж 8, КН 90:19:010105:18139, адрес: Республика

Крым, городской округ Керчь, город Керчь, ш. Героев Сталинграда, 44-А, корпус 1

- кв. 68, площадью 22,6 кв.м., этаж 9, КН 90:19:010105:18143, адрес: Республика

Крым, городской округ Керчь, город Керчь, ш. Героев Сталинграда, 44-А, корпус 1

- кв. 77, площадью 56,5 кв.м., этаж 10, КН 90:19:010105:18153, адрес: Республика

Крым, городской округ Керчь, город Керчь, ш. Героев Сталинграда, 44-А, корпус 1

 

Пострадавшие пайщики готовы предоставить свои документы в процессе разбирательств.

 

   

 

 

 

 

 

 

 

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г., ИНН 911116150093