Режим «повышенной готовности» в Крыму: отличия от ЧС, ЧП и комендантского часа

 Прозвучавшее вчера  заявление Аксенова о введении комендантского часа в случае нарушения самоизоляции стало поводом для постоянных угроз в соцсетях. Редакция Керчь.ФМ предлагает разобраться что такое режимы «Повышенная готовность», «Чрезвычайная ситуация», «Чрезвычайное положение» и в каких случаях вводят комендантский час.


Начнем с того, что определение термина «самоизоляция» не прописано ни в одном нормативно-правовом акте. Однако это не значит, что  можно выходить  и отправляться петь хором на площади Ленина. Указом Главы Крыма № 63-у начиная с 17 марта на территории Крыма введен режим функционирования «Повышенная готовность» для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Крым.


Такое право предоставлено субъектам федерации мт 11 п 1 пп. «м»  ФЗ  № 68-ФЗ  "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

С 1 апреля таким правом наделено Правительство России, что также указано в ФЗ-68.


Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 417 приняты  Правила  поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Эти Правила являются обязательными для исполнения в указанный период. Эта обязанность прописана в ст. 19 Закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".


Более того, как дополнение к Правилам № 417 субъекты РФ также имеют право принимать собственные правила поведения в период режима ПГ (повышенной готовности) и ЧС (чрезвычайной ситуации), которые согласно п 1.1 ст 11 ФЗ-68 не должны противоречить аналогичным Правилам, принятым Правительством РФ.


В Крыму правила поведения в период ПГ определены в Указе Аксенова № 63-у (с изменениями и дополнениями). Это и есть режим самоизоляции, ограничения для предприятий на период ПГ и тд.

« 7.2.  Пребывание  несовершеннолетних  без  сопровождения  родителей                   в общественных местах;

11.1. До 30 апреля 2020 года включительно обязать граждан в возрасте старше  65  лет,  а  также  граждан,  имеющих  заболевания,  указанные  в приложении  2  к  настоящему  Указу,  не  покидать  места  проживания (пребывания), за исключением случаев прямой угрозы жизни и здоровью. Указанное ограничение не распространяется на руководителей и работников организаций, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, при наличии документа (справки) работодателя по форме согласно приложению 3 к настоящему Указу;

11.2.  С 3 апреля 2020 года по 30 апреля 2020 года обязать иных граждан не  покидать  места  проживания  (пребывания),  за  исключением  случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной  прямой  угрозы  жизни  и  здоровью,  ухода  за  недееспособными, ограниченно  дееспособными  лицами или  лицами,  нуждающимися                                в постоянном постороннем уходе, находящимися на иждивении (при наличии справки об опеке, патронаже), доставки волонтерами (при наличии справки, выданной Государственным комитетом молодежной политики Республики Крым)  товаров первой необходимости гражданам в возрасте старше 65 лет    и  гражданам,  имеющим  заболевания,  указанные  в  приложении  2                                к  настоящему  Указу,  а  также  следования  адвоката  к  месту  оказания юридической помощи в случае, если отложение следственных действий или судебного  разбирательства  не  представляется  возможным  (при  наличии удостоверения адвоката и (или) ордера), следования к ближайшему месту приобретения  товаров,  работ,  услуг,  реализация  которых  не  ограничена    в  соответствии  с  настоящим  Указом,  выгула  домашних  животных    на  расстоянии,  не  превышающем  100  метров  от  места  проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места их накопления. Разрешается передвижение по территории Республики Крым:

1)  если  это  связано  с  осуществлением  деятельности,  которая      не  приостановлена  в  соответствии  с  законодательством,  в  том  числе настоящим Указом, при наличии документа (справки) работодателя по форме согласно приложению 3 к настоящему Указу;

2) если товары первой необходимости гражданам в возрасте старше 65 лет  и  гражданам,  имеющим  заболевания,  указанные  в  приложении  2  к настоящему Указу, доставляются близкими родственниками.

11.3. С 1 апреля 2020 года до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки  обязать  граждан  соблюдать  дистанцию  до  других  граждан                      не  менее  1,5  метров  (социальное  дистанцирование),  в  том  числе                    в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси»

За невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения (это и есть режим ПГ)  с 1 апреля была введена ответственность, предусмотренная ст 20.6.1 КоАП РФ.


Так, невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.


За повторное совершение административного правонарушения,  размеры штрафов начинаются от 15 тысяч рублей и до 50 на простых граждан.

 

Указом Главы Крыма 7 апреля определен перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы по ст 20.6.1 КоАП РФ.

 

 

Что касается лиц, кому были выданы предписания оставаться дома или в обсерваторе, а именно лиц, с подтвержденным диагнозом, то для таких предусмотрена ответственность ст 6.3КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»:


«1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -


влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -


влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 2 введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

3. Действия (бездействие), предусмотренные частью 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)»

Составлять протоколы по ч 2 и 3 указанной статьи имеют право сотрудники МВД, а по ч 1 Госстройнадзор (но это к простым керчанам не относится).

 

Самым жестким режимом является режим ЧП (чрезвычайное положение) Режим его введения определен специальным законом от 30.05.2001 N 3-ФКЗ (ред. от 03.07.2016) "О чрезвычайном положении".


«Чрезвычайное положение вводится лишь при наличии обстоятельств, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю Российской Федерации и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер. К таким обстоятельствам относятся:


а) попытки насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации, захвата или присвоения власти, вооруженный мятеж, массовые беспорядки, террористические акты, блокирование или захват особо важных объектов или отдельных местностей, подготовка и деятельность незаконных вооруженных формирований, межнациональные, межконфессиональные и региональные конфликты, сопровождающиеся насильственными действиями, создающие непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан, нормальной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления;

б) чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии и эпизоотии, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения и требующие проведения масштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ».

Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях вводится указом Президента Российской Федерации с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

В случае введения ЧП могут быть предусмотрены следующие меры и временные ограничения:

а) введение комендантского часа, то есть запрета в установленное время суток находиться на улицах и в иных общественных местах без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих личность граждан;

б) ограничение свободы печати и других средств массовой информации путем введения предварительной цензуры с указанием условий и порядка ее осуществления, а также временное изъятие или арест печатной продукции, радиопередающих, звукоусиливающих технических средств, множительной техники, установление особого порядка аккредитации журналистов;

в) приостановление деятельности политических партий и иных общественных объединений, которые препятствуют устранению обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения;

г) проверка документов, удостоверяющих личность граждан, личный досмотр, досмотр их вещей, жилища и транспортных средств;

д) ограничение или запрещение продажи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств, ядовитых веществ, установление особого режима оборота лекарственных средств и препаратов, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, сильнодействующие вещества, этилового спирта, спиртных напитков, спиртосодержащей продукции. В исключительных случаях допускается временное изъятие у граждан оружия и боеприпасов, ядовитых веществ, а у организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности - временное изъятие наряду с оружием, боеприпасами и ядовитыми веществами также боевой и учебной военной техники, взрывчатых и радиоактивных веществ;

е) выдворение в установленном порядке лиц, нарушающих режим чрезвычайного положения и не проживающих на территории, на которой введено чрезвычайное положение, за ее пределы за их счет, а при отсутствии у них средств - за счет средств федерального бюджета с последующим возмещением расходов в судебном порядке;

ж) продление срока содержания под стражей лиц, задержанных в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации по подозрению в совершении актов терроризма и других особо тяжких преступлений, на весь период действия чрезвычайного положения, но не более чем на три месяца.

 

Таким образом, введение комендантского часа может быть при режиме ЧП, который вводится Указом Президента России.

 

Скачать Указ Аксенова по состоянию на 9 апреля можно здесь.

 

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г., ИНН 911116150093