Власти Керчи обсуждали с предпринимателями необоснованное повышение цен на продукты

 Глава администрации Керчи Сергей Бороздин провёл совещание с представителями крупных сетевых магазинов города по вопросу соблюдения и регулирования цен на социально значимые товары.  Об этом он сообщил в соцсети, - передает Керчь.ФМ.  

 

«Напомнил, что в Крыму разработан порядок реагирования на необоснованное повышение цен торговыми сетями и рынками на продовольственные товары и товары первой необходимости, который включает в себя систематический мониторинг ценообразования на социально значимую группу товаров в торговых сетях и на рынках. За необоснованное превышение цен порядком предусмотрена административная ответственность, вплоть до наложения штрафа и прекращения предпринимательской деятельности», - пишет Бороздин.

 

В  Керчи рабочей группой по мониторингу цен усилены меры контроля. Мониторинг проводится ежедневно. В некоторых крупных торговых сетях было зафиксировано повышение цен на яйца, крупы, макаронные изделия, масло сливочное и растительное. Проведена разъяснительная работа. Информация о результатах мониторинга в Керчи ежедневно направляется в Министерство промышленной политики РК и в оперативный штаб по профилактике распространения коронавируса на территории полуострова.

 

По словам предпринимателей, некоторые случаи повышения цен обусловлены ростом оптовой цены.

 

«Обратился к предпринимателям с просьбой оперативно сообщать о случаях необоснованного завышения цен оптовиками. Напомнил о неукоснительном выполнении условий меморандума, заключенного в 2015 году, о взаимопонимании между администрацией г. Керчи и субъектами хозяйствования», - пишет глава администрации

 

Что касается рынков, магазинов шаговой доступности и НТО. Министерством промышленной политики Крыма направлены рекомендуемые цены на отдельные виды продовольственных товаров первой необходимости, которые будут в срочном порядке доведены администрацией до сведения субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность во всех форматах торговли. Поручил Департаменту городского развития обеспечить проведение на постоянной основе разъяснительной работы с предпринимателями по установлению экономически обоснованных цен в соответствии с рекомендуемыми.

 

Кроме того, в рамках совещания обсудили с предпринимателя меры профилактики коронавирусной инфекции. Всем субъектам торговли розданы соответствующие рекомендации Роспотребнадзора, которых необходимо придерживаться. Должна соблюдаться строгая дезинфекция, работа в маске и перчатках. Несмотря на трудности в поставке этих средств защиты за нарушение рекомендаций будут приниматься строгие меры наказания.

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г., ИНН 911116150093