К керченским бизнесменам придет в гости прокуратура проверить «фототреноги»

В конце апреля вице-премьер Максим Акимов поручил Генпрокуратуре проверить законность установки частных камер фиксации нарушений ПДД. Правительство намерено кардинально пересмотреть подход к этой работе и отстранить от нее частный бизнес. Об этом сообщают «Известия», - передает Керчь.ФМ.


Одним из поводов проверить частный бизнес по «треногам» послужили частые жалобы на неотвечающие требованиям установки средств  фиксации.


По требованию ГОСТа (57145-2016), камеры должны быть установлены в 3 метрах от проезжей части, не должны быть перекрыты столбами, деревьями или какими-либо предметами. Перед самими камерами должны быть установлены информационные предупреждающие о видеофотофиксации таблички 8.23 с соответствующими дорожными знаками. На дорогах с двумя и более полосами в одном направлении знаки должны быть на обеих сторонах дорог. Несоблюдение всех этих требований ГОСТа позволит отменить решение о наложении штрафа.


Буквально сегодня утром читатели Керчь.ФМ прислали в редакцию фото установки такой камеры на пересечении Индустриального шоссе и Куль-Обинского шоссе. На фото видно, что бизнесмен на «Черри» установил камеру в нескольких сантиметрах от края проезжей части.

 

Некоторые керченские водители, зная о существовании требований к установке камер видеофиксации, подходят к «хозяевам треног» и указывают на незаконность проведения такой видеосъемки. Так, на прошлой неделе водитель, пытаясь указать на такое несоответствие вызвал полицию к месту установки камеры на дороге в районе завода им. Войкова. По словам водителя, сначала его пытались обвинить в грабеже, после того, как он сказал владельцу треноги, что препятствует съемке путем блокирования аккумулятора до приезда полиции. Сотрудники полиции «конфликт разрешили мирно», - добавил керчанин.


Не исключено, что после сегодняшней съемки кто-то из водителей получит "письмо счастья", снятое треногой по Куль-Обинскому шоссе. Судя по требованиям ГОСТа, его можно будет обжаловать в суде. Прецеденты положительных решений публикуются на сайте Судакт.ру.

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г., ИНН 911116150093