Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

Пенсионеров заблокировали  в квартирах неработающим лифтом в Керчи

На Ворошилова 1/1 неделю мертвым грузом стоит лифт, а пенсионеры с верхних этажей не могут ни спуститься, ни подняться. Жильцы звонили и в ЕДДС, и в ЖЭК, но кроме «ждите», ответа не услышали, - передает Керчь.ФМ.

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 24 июня 2017 г. N 743 "Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах"  лифт обслуживает Управляющая компания, либо иная организация по договору с УК. В том или ином случае если поломка не связана с капитальным ремонтом, она должна быть устранена за день.


«П.15 пп. з) устранение неисправностей, не связанных с капитальным ремонтом (модернизацией) объекта, в срок, не превышающий 24 часов с момента его остановки;»

Если в течение суток к ремонту лифта не приступили, подайте жалобу в Жилинспекцию. Сослаться можно на Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, пункт 2, пп. А:

лифт, лифтовые и иные шахты входят в состав общедомового имущества;

п. 42:

управляющие организации несут ответственность за содержание общедомового имущества в надлежащем состоянии как в соответствии с законодательством, так и в соответствии с договором, заключённым между управляющей организацией и жильцами многоквартирного дома

.


Жилинспекция эффективно контролирует исполнение обязательств управляющей компанией.


Не забывайте то, что деньги управляющая компания за обслуживание лифта берет регулярно. В тариф закладываются и траты на расхоные материалы, и на профилактику. Поэтому за каждый день просрочки нужно требовать перерасчет, и, желательно, всем подъездом, кто платил за неисполненную услугу. Про необходимость перерасчета также указите в жалобе в Жилинспекцию.


Если же лифт требует капитального ремонта, то нужно обратиться в Фонд капремонта и взаимодействовать уже с ними.

 

 

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г., ИНН 911116150093