Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

Музей Керчи принял в фонды около трёх тысяч уникальных экспонатов

 В этом году в фонд Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника поступило около трёх тысяч музейных предметов. Об этом КИА на пресс-конференции рассказала генеральный директор ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Татьяна Умрихина, - передает  Керчь.ФМ.

 

Так, в фонде находится музее более 300 тысяч экспонатов, который является одним из самых больших в Крыму. И каждая летняя археологическая экспедиция сдаёт в фонды керченского музея свои находки. Осенью проходят выставки музейных редкостей и находок сезона. За год здесь проходят порядка 50 выставок.

 

«В этом году были приняты понтикапейские, краснолаковые, чернолаковые, буровалаковые фрагменты сосудов, а также практически целый очень редкий сосуд происхождения III века до нашей эры, который называется «гуд». Также фонд пополнили находки из Кыз-Аула – фрагменты золотые амулетницы с драгоценными камнями. И особая гордость музея – высокой пробы золота монеты-кизикины. В августе прошлого года тот же начальник экспедиции Александр Бутягин нашёл мирмекийский клад из 30 золотых монет. Из них 26 монет принадлежали Александру Македонскому и 4 принадлежали, как пишут, его слабоумному брату Филиппу III», — рассказала Умрихина.

 

По её словам, они является статерами, вес 8,5 граммов золота. Монеты были найдены в городище Мирмекий, там же, где были найдены ранее кизикины. Что интересно, обе находки были найдены с разницей в 19 лет почти в одно и то же время. В этом году все заявленные экспедиции состоятся вне зависимости от ситуации.

 

В Крым уже приехал начальник Артезианской экспедиции. Будет подведено электричество и начнутся работы по музеефикации этого городища, которое подарило фондам музея много уникальных предметов.

 

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г. ИНН 911116150093