Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

Ветеранов, принимавших участие в боях, сегодня лично поздравили с Днем Победы

Ветеранов, принимавших участие в боях, сегодня лично поздравили с Днем Победы, - передает Керчь.ФМ.

Александр Петрович РЫЖЕНКО. В 18 лет он был призван в ряды Красной Армии – в марте 1943 года, и, пройдя курс молодого бойца, направлен на фронт. Воевал в составе 316 стрелковой дивизии прошел путь от Киева до Варшавы. Красноармеец, разведчик 432 отдельного истребительно-противотанкового дивизиона проявил мужество и героизм в борьбе с врагом, за что награжден двумя медалями «За отвагу», орденом «Отечественной войны 2 ст.» и многими другими.

 

Владимир Николаевич ЛЫСЕНКО во время Великой Отечественной войны трудился на рабочей барже «Н-33», принимал активное участие в высадке десанта в районе мыса Мысхако и при взятии Новороссийска. Проявил себя при этом как мужественный и смелый боец. В 1945 году участвовал в буксировке корабельного дока из Севастополя в Керчь. За боевые заслуги Владимир Николаевич награждён орденом Отечественной войны II степени, орденом «За мужество», за героическое участие в обороне Кавказа был награждён медалью «За оборону Кавказа», также медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

 

Николай Дмитриевич ГОЛОВИН в 1943 году подал заявление с просьбой о зачислении добровольцем в создаваемый Уральский добровольческий танковый корпус. Просьбу удовлетворили со второй попытки и послали учиться в запасной танковый полк, а оттуда – на фронт. Сержант ГОЛОВИН в составе экипажа боевой машины Т-34 оказался на 1 Украинском фронте. Боевое крещение получил в наступлении на Правобережной Украине. За мужество и отвагу Николай Дмитриевич был награжден Орденом Славы 3 степени. В июле 1944 года, при освобождении Львова получил ранение головы. Через месяц был выписан из госпиталя и снова на фронт. Войну гвардии старшина ГОЛОВИН Николай Дмитриевич закончил в Праге. Награжден 2 орденами Отечественной войны 2 степени, орденами Славы 2 и 3 степени, Орденом Боевого Красного знамени, орденом Боевого креста, орденом «За мужество» 3 степени, медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.» и юбилейными медалями в честь памятных дат.

 

Павла Аврамовича Стороженко призвали в действующую армию в марте 1944 года. Службу проходил в 14-м полку аэростатов заграждения Ленинградской армии противовоздушной обороны, прикрывавшей с воздуха город и стратегические узлы под Ленинградом. Ратные заслуги Павла Аврамовича отмечены орденами Великой Отечественной войны II степени и "За мужество", юбилейными медалями и памятными знаками в честь Победы в Великой Отечественной войне и в честь полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.

 

Михаил Федотович КОЛЬЧЕНКО служил в составе 1-й танковой Ленинградской Краснознаменной, ордена Суворова 2 степени бригады Ленинградского фронта. На Ленинградском фронте с первого дня войны. Участвовал в обороне, прорыве и снятии 900-дневной блокады Ленинграда, в освобождении городов и населенных пунктов Ленинградской области, Эстонии. В августе 1941 года в боях под Ленинградом был контужен. Но остался в строю и в составе танковых частей принимал участие в освобождении территории Советского Союза, Венгрии и Австрии. На Ленинградском фронте Михаил Федотович КОЛЬЧЕНКО награжден медалями "За оборону Ленинграда" и "За боевые заслуги", позже - двумя орденами Красной Звезды и другими знаками отличия.

 

До войны Валентина Константиновна Чечетова успела окончить 6 классов общеобразовательной школы. Немцы пришли уже 23-го августа. И сегодня эти воспоминания даются нелегко. Со слов Валентины Константиновны, она выглядела старше своих тринадцати лет, и думала совсем по-взрослому, мечтала вести борьбу с оккупантами. Валентина Константиновна стала бывать на собраниях подпольной группы и ей давали задания. Чаще всего задания были связаны с написанием и распространением листовок. Самое главное задание, которое осуществила Валентина Константиновна вместе с такими же ребятами-подпольщиками - кража из комендатуры машинки с немецким шрифтом, чтобы можно было подделывать немецкие документы. В 1943 году Валентина Константиновна была арестована и провела в тюрьме четыре самых тяжёлых месяца своей жизни. После войны за проявленное мужество и активную работу в подпольной комсомольско-молодежной организации Валентину ЧЕЧЕТОВУ наградили медалью "За боевые заслуги", а в 1985 году - орденом "Отечественной войны" I степени.

 

Николай Емельянович ТЮГАЕВ на войну был призван в 1943 году. Воевал в звании лейтенанта на Калининском фронте в 184-й стрелковой дивизии, командовал миномётным взводом 294-го стрелкового полка. В бою был тяжело ранен, и в 1944 году, по инвалидности был демобилизован. Окончив в 1951 году Горьковский политехнический институт, Николай Емельянович был направлен в Керчь, на судостроительный завод «Залив». За заслуги перед Родиной Николай ТЮГАЕВ награждён орденом Отечественной войны I степени, орденами Богдана Хмельницкого I и II степени, знаком почёта Г.К. Жукова, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «За мужество».

 

Нина Власовна Герасименко родилась в 1923 году. В раннем возрасте стала сиротой и еще до войны переехала к брату в Азербайджан. В 1942 году была призвана на фронт, служила на пропускном пункте военной автомобильной дороги №18. В марте 1944 года Нине Власовне присвоили звание «старший лейтенант». В том же году девушка вышла замуж за сослуживца Андрея ГЕРАСИМЕНКО, с которым вместе прошла всю войну. В 1946 году молодая семья переехала в Керчь. За заслуги перед Родиной Нина Власовна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями: «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью Жукова и многими юбилейными медалями. Нина Власовна ГЕРАСИМЕНКО восстанавливала Керчь в послевоенное время, долгие годы трудилась на благо города.

 

Иван Ефимович Макров родился в 1926 году в Саратовской области. В ноябре 1943 года ушел добровольцем в действующую армию. В звании старшины и в должности командира пулеметного взвода участвовал в Маньчжурской наступательной операции в 1945 году - по своему размаху и результатам одной из крупнейших операций Второй мировой войны, в результате которой была разгромлена японская Квантунская армия, освобождены Северо-Восточный Китай и Южный Сахалин. По окончании боевых действий старшину Макарова направили на Южный Сахалин, охранять государственную границу. Демобилизовался в 1951 году. Иван Ефимович награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Японией».

  

➖Вере АЛЕКСЕЕВОЙ было 14 лет, когда началась война. В 1943 году она была призвана рядовой в действующую армию Березовским райвоенкоматом Сталинградской области. Будучи связистом в составе 51 армии Керчь, участвовала в освобождении нашего полуострова. За заслуги перед Отечеством награждена орденом «Великой Отечественной войны II степени», юбилейными медалями.

 

➖Ирина РОМАНОВА родилась в Смоленской области. Окончила школу, пережила оккупацию. Сначала ушли воевать старшие братья. Затем, в 1943 году, Ирина Романовна ушла на фронт. Подносила снаряды для пушек. Поблажек не было. С боями дошла до Одера. Принимала участие в боях за освобождение Прибалтики. После окончания войны вернулась на родину, в Смоленскую область. Братья тоже все вернулись с фронта. За заслуги перед Отечеством Ирина Романовна награждена медалью «За боевые заслуги» и многими юбилейными медалями.


➖Анатолий Григорьевич КОЗЛОВ - пример стойкости, оптимизма и трудолюбия. И сегодня он крепок духом. Керчанин был призван в ряды Вооруженных сил в июне 1944 года. Проходил службу по май 1945-го в составе четвертого аэродромно-инженерного строительного батальона, входившего в состав Действующей Армии. Награжден медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Орденом Отечественной войны II степени.

  


Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Система комментариев отключена, извините за неудобства.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г. ИНН 911116150093