В период майских праздников в Крыму не будут вводить запрет на разведение костров

 В период майских праздников в Крыму не будут вводить запрет на разведение костров, однако гостям и жителям полуострова необходимо соблюдать правила противопожарной безопасности. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым сообщил замначальника республиканского главка МЧС России Игорь Скуртул, - передает  Керчь.ФМ.


"На сегодняшний день запрета на разведение открытого огня в Крыму нет. В этой связи на майские праздники крымчане и гости полуострова могут спокойно проводить пикники, жарить шашлык и отдыхать на природе в специально отведенных для этих целей местах и при соблюдении правил противопожарной безопасности", – сообщил Скуртул.


В частности, благодаря корректировке законодательства, разводить огонь и жарить шашлыки теперь можно на удалении не менее пяти метров от стен дома. Ранее фигурировала цифра в 50 метров, что оказалось невыполнимым на практике, отметил он. При этом территория в радиусе 1,5 метров от мангала, жаровни или тандыра должна быть очищена от сухой травы, веток и других воспламеняющихся предметов.


"В Крыму в каждом из муниципалитетов подготовлены специальные площадки для пикников. Всего около сотни объектов. За соблюдением мер пожарной безопасности будут следить сотрудники межведомственных групп из числа работников Госпожарнадзора и муниципалитетов", – уточнил замначальника республиканского главка МЧС России.


При этом в случае повышения пожарной опасности до 4 или 5 класса в каком-то отдельном районе или на всей территории полуострова может быть введен особый противопожарный режим, который подразумевает запрет не только на разведение костров, но и посещение лесов. Также в этот период вводятся штрафные санкции для нарушителей в размере от 10 до 800 тысяч рублей.
Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г., ИНН 911116150093