Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

Уникальное озеро обнаружили ученые в районе мыса Казантип

В районе заповедника «Казантипский» на Керченском полуострове ученые взяли пробы воды и микробиальных образований в искусственно созданном озере. Учитывая активное минераллобразование, всего за сезон, микробиальные сообщества озера представляют научный фундаментальный интерес, касающийся проблем литологии, как науки, - передает  Керчь.ФМ.


 

 

 «Заповедник «Казантипский» занимает приморскую, эллиптическую в плане гряду, обрамляющую внутреннюю котловину одноименного полуострова. Административно котловина в состав заповедника не входит. Однако это единый природный комплекс. Потому проводить исследования в заповеднике, не беря во внимание котловину, просто не разумно. Котловина находится на месте ядра складки, сформированного глинами с тонкими прослоями известняков-ракушечников и глинисто-известковых пород – мергелей. В центре имеется искусственно созданное озеро, которое глубокой балкой открывается в море», — сообщила в старший научный сотрудник ГПЗ «Казантипский» ФГБУ «Заповедный Крым» Наталья Литвинюк.

 

Также она добавила, что с целью выяснить скорость минералообразования и состава воды планируется провести мониторинг в течение 5 лет. Уникальный состав воды с аномалиями указывает на связь с недрами земли (с верхней мантией) по глубинным разломам. Казантип находится на разломах, протягивающихся до Каспия. А связь с процессами в верхней мантии свидетельствует о «спящем» состоянии сейчас ископаемого грязевого вулкана «Казантипский» — с одной стороны. И о том, что котловина мыса и озеро являются древней кальдерой этого грязевого вулкана – с другой стороны. Доказанность последнего может изменить статус заповедника как ещё и геологического.

 

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Система комментариев отключена, извините за неудобства.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г. ИНН 911116150093