Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

Крымчане лишились 14,5 миллионов рублей из-за мошенников за неделю

 За минувшую неделю крымчане передали мошенникам более 14,5 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД Крыма, - передает  Керчь.ФМ.

«С 6 по 12 марта полицейскими зарегистрировано 56 заявления граждан, попавших на уловки дистанционных мошенников, общая сумма ущерба составила 14 миллионов 648 тысяч рублей. 14 фактов мошеннических действий связаны с использованием социальных сетей, мессенджеров и Интернет-сайтов, в результате чего граждане лишились более 700 тысяч рублей», - гооврится в сообщении.

 

ИНТЕРНЕТ САЙТЫ, МЕССЕНДЖЕРЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Жительница Симферополя попала на мошенника, в результате чего лишилась 670 тысяч рублей. Заявительница пояснила полицейским, что в один из мессенджеров ей пришло сообщение от неизвестного, который предложил увеличить доход посредством скупки иностранной валюты на бирже. Уточнив все подробности, женщина внесла путем перевода денежные средства на предоставленный злоумышленником счет. После того, как деньги были списаны со счета заявительницы, связь с оппонентом прервалась.


На аналогичную схему мошенника попал симферополец. Мужчине предложили заработок на одном из Интернет-сайтов. Однако для того, чтоб начать зарабатывать нужно было внести первоначальный взнос в размере более 65 тысяч рублей. После того, как мужчина внес денежные средства связь с оппонентом прервалась. Осознав, что мужчина попал на уловку мошенника он обратился с заявлением в городское управление полиции.


Еще одной жертвой мошенников стала жительница крымской столицы. Она в социальной сети увидела объявление о продаже автозапчастей. Для оплаты товара женщина со своей банковской карточки внесла оплату в размере 12 тысяч рублей. После того, как деньги поступили на счет лже-продавца, объявление было удалено из социальной сети, а на связь с покупательницей так никто и не вышел.

 

ЗВОНКИ

Среди зарегистрированных за неделю преступлений, связанных с дистанционным мошенничеством, – 36 фактов с использованием телефонных звонков. Люди, поддавшись на выдуманные правдоподобные истории мошенников, отдали им более 12 миллионов рублей.


В МО МВД России «Красноперекопский» поступило заявление от жительницы одного из сел района. Женщина рассказала полицейским о том, что ей поступил звонок от неизвестного, который предложил заработать через Интернет путем инвестирования в товар. Злоумышленник обещал женщине быстрый заработок и уверял, что все действия абсолютно легальны и многие уже на этом смогли заработать немалые суммы. Потерпевшая перевела на неизвестный счет более 2 миллионов рублей, после чего связь с оппонентом прервалась. Осознав то, что она беседовала с мошенником, женщина поспешила за помощью полицейских.

Жительнице Симферопольского района поступил звонок на мобильный телефон от неизвестного абонента, который представился работником банка. Уверяя женщину в том, что если она осуществит денежный перевод со своего счета на резервный счет, то сможет таким образом сохранить деньги от преступных посягательств третьих лиц. Женщина, поверив словам мошенника, перевела на продиктованный ей счет сумму в размере около 50 тысяч рублей. Однако осознав, что доступа к новому счету не имеется, поспешила с заявлением в полицию.

 

УСТАНОВКА СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

Более 1,5 миллиона рублей исчезло со счетов потерпевших после скачивания сторонних приложений на мобильные устройства и путем перехода по ссылкам от неизвестных источников

(6 фактов).


Жительница Армянска лишилась 36 тысяч рублей. Женщина рассказала полицейским, что в социальной сети она опубликовала пост о продаже автозапчастей после чего с ней через один из мессенджеров связался неизвестный. Злоумышленник сообщил о том, что его заинтересовал товар, и он хочет его приобрести для этого он прикрепил ссылку. якобы для оплаты товара и потерпевшей нужно было ввести реквизиты своей банковской карточки, однако в результате таких действий с ее счета списались денежные средства.


В УМВД России по г. Симферополю с заявлением о факте мошенничества обратился житель Симферополя. Он сообщил полицейским, что его супруга разместила на Интернет-сайте бесплатное объявление о продаже вещей. Ей пришло сообщение от неизвестного, который сообщил о том, что намерен приобрести товар. В сообщении прикреплена была ссылка.

После перехода женщина внесла реквизиты своей банковской карточки для того, чтоб покупатель перевел на ее счет оплату за товар. Однако после ввода всех данных с карточки супруги заявителя списались денежные средства в размере более 13 тысяч рублей.


Еще одной жертвой мошенника стала жительница Симферополя. Она рассказала о том, что мошенник похитил с ее банковского счета 9 тысяч рублей. Это произошло после того, как женщина установила на свой мобильный телефон стороннее приложение. Как оказалось, с заявительницей в одном из мессенджеров связался неизвестный, который представился сотрудником финансовой организации. Он рассказал потерпевшей, что она имеет уникальную возможность перевести сбережения на якобы резервный счет, который обезопасит ее финансы от преступных посягательств мошенников. Для этого нужно было установить приложение на телефон, а далее действовать по инструкции.

 

Уважаемые граждане! Помните, что безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас, и только вы принимаете решение, как обеспечить их сохранность!

Полиция призывает граждан быть бдительными и рекомендует:

- не передавайте свою банковскую карточку посторонним лицам;

- не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты и ее ПИН-код;

- не сообщайте какие-либо СМС коды, даже сотруднику банка;

- не подтверждайте операции, которые вы не производили;

- не верьте людям, представляющимися сотрудниками правоохранительных органов и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счетом совершаются какие-либо транзакции;

- не переходите по неизвестным вам ссылкам, поступившим к вам через мессенджеры от сторонних источников;

- не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, о которых впервые слышите или не имеете подробную информацию о том, как оно работает;

- не соглашайтесь на предоплату при покупке или продаже имущества через бесплатные интернет порталы;

- не следуйте инструкциям неизвестных граждан, пытающихся убедить в быстром получении «легких» денег. Никто не заинтересован в том, чтобы безвозмездно обогатить вас.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции, либо через официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Крым.

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Система комментариев отключена, извините за неудобства.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г. ИНН 911116150093