Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

В Крыму вынесли приговор организаторам и активисту запрещенных «Свидетелей Иеговы»

 В Республике Крым вынесен приговор организаторам и активисту ялтинской ячейки запрещенной религиозной организации «Свидетели Иеговы». Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета  Крыма, - передает Керчь.ФМ.  

 


«Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю  доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора группе лиц – трем организаторам и одному активному сообщнику. В зависимости от роли каждого в содеянном они признаны виновными в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ) и финансировании экстремистской деятельности (ч.1 ст. 282.3 УК РФ)», - говорится в сообщении.

 

Следователем управления по расследованию особо важных дел и судом установлено, что в 2015 году пятеро жителей Ялты (один из которых в настоящее время находится в розыске) вошли в состав местной ячейки религиозной организации «Свидетели Иеговы».

 

«Решением Верховного суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года и апелляционным определением Верховного суда Российской Федерации от 17 июля 2017 года религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру территориальные религиозные подразделения, в том числе «Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы г. Ялта», были запрещены и ликвидированы», - уточнили в СК.

 

Вместе с тем группа жителей Ялты решила продолжить подпольную экстремистскую деятельность, для чего был сохранен за собой путем перерегистрации на подконтрольное лицо земельный участок, на котором располагался «Зал царств». В частных домовладениях сторонников секты организовывались собрания и лекции, формировалась финансово-хозяйственная база, собирались денежные средства с граждан в виде пожертвований для дальнейшего обеспечения деятельности экстремисткой ячейки.

 

«Преступная деятельность группы лиц была выявлена и пресечена в марте 2021 года оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю и МВД по Республике Крым. Задержание одного из организаторов, находившегося в розыске и пытавшегося пересечь границу с другим государством, проводилось в Белгородской области при содействии территориальных управлений ФСБ и ОМВД России», - рассказывают в пресс-службе.

По уголовному делу был организован значительный объём следственных действий, в числе которых – проведение сложной религиоведческой судебной экспертизы. По выявленной в ходе оперативно-розыскных мероприятий финансовой документации проведено более 13 экспертиз. Допрошен широкий круг лиц из числа причастных к деятельности экстремисткой организации – а это порядка 100 человек. В совокупности следователем получены неопровержимые доказательства причастности указанных лиц к деятельности экстремистской организации и ее финансированию.

 

«Сегодня Ялтинским городским судом обвиняемые признаны виновными в инкриминируемых преступлениях. Трое организаторов приговорены к различным срокам наказаний – от 6 лет 6 месяцев до 6 лет 1 месяца, которые будут отбывать в исправительной колонии общего режима. Также по истечению указанного срока им назначено ограничение свободы сроком на 1 год. Активного участника группы суд приговорил к наказанию в виде трех лет лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Приговор суда в законную силу не вступил», - заключили в ведомстве.

 


Пятый фигурант в настоящее время находится в международном розыске.

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г., ИНН 911116150093