Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

Поймать бархатный сезон за хвост: вариант путешествия в выходной от Керчь.ФМ

На этот раз выбор для варианта мини-путешествия журналистов Керчь.ФМ был обусловлен временем года. Кому не хочется продлить лето и ощутить космическую невесомость в чистой морской воде, тем более, что лето как то внезапно завершилось в прямом и переносном смысле.  Поэтому выбрали ближайшую локацию, где наверняка, несмотря на штормовые крикушки будет солнечно и тепло. Именно поэтому выбор пал на можжевеловую рощу, царский пляж и плантацию кактусов в Новом Свете.

Для тех, кто желает повторить предупредим сразу: прогулка не для слабовыносливых, не для маленьких детей и глубоких пенсионеров. Хотя, если исключить рощу и спуск и воспользоваться катером, то и для них все будет доступно.

Итак, путь до Нового Света это вполне хорошая дорога либо через Грушевку – она более пологая, без резких поворотов, либо через Коктебель, но там придется потерпеть участки с серпантинами.

       

Доезжаете до заповедной рощи, она так и обозначена на картах, оставляете машину и дальше пешком спускаетесь следуя указателям к Царскому пляжу. Половина дороги это оборудованная для туристов тропа с поручнями, указателями и островками безопасности и отдыха.   Но самый треш ждет дальше. Все поручни кончаются и нужно прыгать по огромным валунам, отполированным до состояния ледового катка, при этом деревья и кусты, за которые инстинктивно пытаешься схватиться, тоже отполированными такими же туристами хватающимися за деревья десятилетиями до нас. И это все спуск с горы.


И да, запах хвои, можжевельника, крымских сосен, горного воздуха вперемешку с морским бризом ни с чем не сравнимы. Поэтому несмотря на экстремальный спуск впечатления компенсировали лечебный воздух и красивые виды.

 

Наградой стал пляж, закрытый с трех сторон от ветров горами, чистое прозрачное море, где разноцветные рыбки видны даже на глубине. Вот где колорит ЮБК – на участке побережья не больше 200 метров длиной ходят десяток торгующих прохладным вином, кукурузой «размером с ракету на которой Гагарин в космос летал», пахлавой и беляшами.


Для избалованного керчанина черный жгучий вулканический песок дикого восторга не вызовет, так как мягкое место после того, как посидишь, выглядит не совсем по пляжному, да и нагревается он до температуры, которую не каждая попа и ноги выдержат.

 

Для тех, кто под страхом смертной казни не желает возвращаться по тропе есть вариант вернуться к цивилизации комфортно и красиво. За 400 рублей с человека и за 2 минуты от пляжа до причала Нового Света доставят капитаны катеров. Маленькие и юркие они один за другим привозят и отвозят желающих.

 

В самом Новом Свете есть песчаный пляж похожий на керченский. Там, в отличие от привычного черноморского берега, до глубины нужно еще дойти, поэтому на мелководье вода быстрее прогревается, хотя и быстрее остывает. Вся набережная усыпана кафешками с астрономическими ценами, но пройтись один раз до конца и запечатлеть себя на фоне «запорожца» из кинофильма «3 + 2» и горы  Сокол под шапкой облаков, стоит.

 

Еще неизвестная никому достопримечательность это кактусовые заросли в заброшенном старом парке. Из-за своего неухоженного вида парк не пользуется популярностью. Хотя там такие же можжевельники и сосны, как и на тропе к Царскому пляжу. Сейчас, в бархатный сезон, на опунциях, так называют этот кактус,  созрели плоды. Они сладкие на вкус, немного напоминают смесь сладкого крыжовника и пудинга. Очень вкусные. Из них варят варенье, местные ставят «бродить» и выгоняют соответствующий напиток, просто едят. Однако стоит помнить о «засаде» кактуса в виде колючек. Они мелкие, если просто сорвать и положить в рот, то увеличенные губы на неделю, а то и больше, такими «уколами красоты» будут обеспечены. А кроме шуток, плоды нужно собирать в рукавицах, а перед тем, как съесть их нужно протереть от колючек и промыть. Правда если сильно хочется, то хотя бы срывать их при помощи салфетки, которой протереть от иголок, нужно.

 

Если брать еду с собой и не тратиться на «магнитики», то все путешествие будет ограничиваться ценой топлива. И плюс 400 рублей с человека на катер от пляжа до поселка для тех, кто отказывается ползти вверх к машине.


 

 

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Система комментариев отключена, извините за неудобства.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г. ИНН 911116150093