Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

В школах введут единую общеобразовательную программу

  Введение общеобразовательной программы в школах в первую очередь касаются учителей и формы подачи материала. Изменения не отразятся на качестве образования: учащиеся и их родители этого даже не заметят. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Республики Крым Анжелика Пулина, - передает Керчь.ФМ. 


Ранее в Госдуме приняли законопроект об учреждении в России единой общеобразовательной программы. Программы будут разработаны и утверждены Министерством просвещения РФ до 1 января 2023 года, новый закон заработает с 1 сентября 2023 года. Кроме того, вводится новый порядок разработки школьных учебников.
Так, государственный заказ на подготовку учебников и учебных пособий будет осуществлять Минпросвещения. Ведомство также будет утверждать авторский коллектив учебников, а исключительные права на них будут принадлежать Российской Федерации.
"Уже приняты стандарты третьего поколения. Эти обновления интересны и касаются только специалистов, для родителей и детей – это будет последовательная, очень логичная корректировка содержания предметов, они перехода даже не заметят. Не нужно паниковать и настраивать себя на кардинальные изменения", – рассказала Пулина.
По ее словам, в образовательном процессе учителя по-прежнему могут применять различные способы подачи материала (устно, письменно, в форме игры) и форматы работы, например, в группах, в парах или индивидуально. Обязательным будет именно освоение с учениками базовой части материала и достижение определенных личных и групповых результатов в классах по конкретным предметам.
Кроме того, Пулина отметила, что есть определенная последовательность подачи материала, однако преподаватель может менять порядок тем на свое усмотрение с учетом индивидуальных особенностей учащихся.
Такое единообразие позволит детям быстрее адаптироваться под образовательные процессы в случае перехода в другую школу, считает эксперт, в том числе с помощью единообразных учебников. Изменениях в них будут вносить также последовательно.
"Учебники старого федерального перечня будут уходить постепенно в течении 3-5 лет, то есть замена будет последовательной. Резкого перехода с одной линейки учебников или автора не будет, не пострадают ни дети, ни родители, ни учителя", – пояснила Пулина.
Если при переходе к новым учебникам из программы будут выпадать какие-то темы, то они будут представлены в виде повторения или дополнительного материала к изучаемым темам. Отслеживать это будут сами учителя, а выбор линейки учебников остается за школой, заключила эксперт.
Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г. ИНН 911116150093