Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

ФСБ рассекретила материалы преступлений нацистов против керчан в годы войны

 ФСБ рассекретила материалы преступлений нацистов против жителей Керчи и военнослужащих в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщила Крыминформу официальный представитель управления ФСБ по Крыму и Севастополю Елена Варламова, - передает Керчь.ФМ.  


«В преддверии памятных мероприятий, приуроченных к 80-летию обороны Аджимушкайских каменоломен в городе-герое Керчи, архивным подразделением УФСБ отобраны рассекреченные документальные материалы, касающиеся военных преступлений нацистов в отношении советских военнослужащих и мирных граждан города Керчи в 1942 году», – рассказала Варламова.

Электронные копии документов переданы в госархив Крыма, Восточно-Крымскому музею-заповеднику и общественной организации «Поисковое движение России».


Среди документов – допрос оберефрейтора саперного батальона вермахта, действовавшего в Керчи. Он рассказывает, что его подразделение занималось подрывом и сжиганием гражданских объектов, в частности, шахт, где прятались керчане – до 3 тысяч человек. Часть людей погибала при взрывах, еще часть из тех, кто выходил на поверхность, – расстреливали. Уничтожались дома и мосты.


Другой оберефрейтор рассказал, как его подразделение взрывало шахты при наступлении на Керчь. В одной из шахт находилось около 2 тысяч мирных граждан, в том числе дети, 1,5 тысячи из которых убили во время взрыва.


Также представлен протокол допроса унтер-офицера – фельдфебеля вермахта, командира отделения, принимавшего участия в карательных акциях против граждан, укрывшихся в Аджимушкайских каменоломнях. Его подразделение участвовало в подрыве выходов из каменоломен.


В Аджимушкайских каменоломнях находилось около 20 тысяч человек – военнослужащих и мирного населения. Они держали оборону против нацистов с мая по октябрь 1942 года.

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Система комментариев отключена, извините за неудобства.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г. ИНН 911116150093