Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

Диспансеризация в Керчи или почему нереально ее пройти за 1 отведенный день

Керчане неохотно проходят диспансеризацию. Это выявили журналисты Керчь.ФМ во время опроса, проводимого с начала года. Сразу предупредим, что научных целей опрос не преследовал и проводился для использованиях в качестве информационного повода.  


Кроме нежелания лишний раз посещать поликлинику, риска заразиться здоровому человеку, было названо также и  «отсутствие времени ходить по врачам».


Как так? Ведь работодатели обязаны предоставить сотрудникам один выходной для прохождения диспансеризации. Такая обязанность вменена им ст. 185.1, ТК РФ. От 18 до 19 один выходной раз в три года. От 40  каждый год по одному дню, а предпенсионный возраст 2 дня подряд каждый год.

Что значит пройти диспансеризацию в Керчи  узнали журналисты редакции.


Стоит отметить, что получить направление на анализы при диспансеризации заняло 5 минут. Получить направление на анализы при диспансеризации и обратиться на осмотр к терапевту можно и в субботу и в воскресенье. Таим образом, выходной день от работодателя тратится именно на прохождение исследований – ЭКГ, поход в лабораторию, флюорографию. Все это реально пройти за один день. Так и было в больнице водников.


Чего не скажешь о маммографии. В 3 горбольнице очередь больше 2 месяцев и это не предел. С 14 апреля до сих пор не попали на исследование. Как рассказали журналисту в больнице – аппарат сломан.


Вопрос вызвал не столько сломанный в определенный момент аппарат, сколько сроки для предоставления медицинских услуг в порядке диспансеризации.


В страховой журналистам ответили, что сроки прохождения исследований по диспансеризации не установлены. Но сперва прозвучала фраза, что диспансеризация это не медицинская услуга, а профилактическое мероприятие.  (записи звонков имеются в редакции). В последствии

«Приказ по диспансеризации постоянно меняется. Вносятся коррективы. (Речь шла о Приказе Минздрава №404н "Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения" от 27 апреля 2021 года, - ред). Других приказов по срокам нет. Сроки оказания медицинской помощи по ОМС это при заболевании. Там установлены сроки. По диспансеризации сроки прохождения не установлены. В течение года можно проходить диспансеризацию. Многие так и делают. В какой-то день сдают кровь,  в другой еще что-то, потому что диспансеризация – это профилактическое мероприятие. И еще, при диспансеризации не все проходят маммограмму. Вот дают людям направление, а они не проходят. В этом случае диспансеризация по окончании периода закрывается, и закрывается она не в полном объеме. Кто-то не проходит кардиограмму или другое обследование. В этом случае диспансеризация по данному гражданину закрывается и пишется, что диспансеризация произведена не в полном объеме», - ответили в страховой.


На горячей линии Минздрава 8-800-200-0-200 журналисту ответили примерно то же, что и в страховой, то есть пальцем в небо. Звонок также записан.


Вероятно, если бы каждый делал бы свое дело хорошо и ответственно, то никаких лишних вопросов бы не возникало. Не нужно было бы тратить бюджетные деньги на разные горячие линии, на юристов, суды и жалобы. Если иногда читать нормативные акты по своей профессии, то качество медицины бы изменилось, повернувшись лицом к человеку, а не бюрократическим тохесом.

Если очень коротко: диспансеризация это медицинская услуга, которая находится в приоритете и включена в первичную медико-санитарную помощь. Крайний срок для лабораторных или диагностических исследований, включая рентгенографию, маммографию итд, 14 дней.


А так - подробнее и с ссылкой на НПА.

ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации..».


медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации. (часть 4 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 286-ФЗ)


Основные принципы охраны здоровья:…

приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;

ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;

доступность и качество медицинской помощи;


Приоритет профилактики в сфере охраны здоровья обеспечивается путем:

проведения профилактических и иных медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения в соответствии с законодательством Российской Федерации;



Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 33. Первичная медико-санитарная помощь

  1. Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

Постановление Совета министров Республики Крым от 29 декабря 2021 года № 890 «Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Крым на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»


Приложение 6 к Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Крым на 2022 годи на плановый период 2023 и 2024 годов.

Проведение диагностических инструментальных (рентгенографических исследований, включая маммографию, функциональную диагностику, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи, сроки установления диагноза онкологического заболевания (за исключением исследований при подозрении на онкологическое заболевание) не более 14 рабочих дней со дня назначения исследований

 

И, напоследок, вернемся к ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации..».

 

Статья 9. Ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья

  1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, медицинские организации и иные организации осуществляют взаимодействие в целях обеспечения прав граждан в сфере охраны здоровья.
  2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут в пределах своих полномочий ответственность за обеспечение гарантий в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.


Будут ли керчане проходить диспансеризацию, когда провести исследования в полном объеме оказалось такой проблемой? Отсюда и результат нежелания.


В то же время база судебных решений содержит множество дел, в том числе уголовных, связанных с диспансеризацией. Это и случаи, когда, чтобы избежать плохих показателей вписывали несуществующие диспансеризации, а затем попались и пошли под суд уже по более тяжкой статье. Это и увольнения заведующих , которых признали виновными в срывах диспансеризации.


Найти виноватого или назначить в нашем государстве это любимая забава, а решить проблему раз и навсегда это нерешаемая задача. Пора что-то или кого-то менять.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г. ИНН 911116150093