Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

Благоустройство 2022 в Керчи идет в срок, но денег на него нет

Благоустройство 2022 в Керчи идет в срок, но денег на него нет. Также нет денег и на завершение благоустройства 2021, 2020.  Май заканчивается, но денег не перечислили ни копейки. В Единую информационную систему не внесли договоры по благоустройству 2022, а это значит, что казначейство не оплатило ни одного бюджетного рубля, - передает Керчь.ФМ.

Нет никаких договоров на завершение работ благоустройства 2020 и 2021. И если работы 2020 это общественные территории, то в связке работ 2021 -  дворовые территории в количестве 12 штук и  общественные.


В середине апреля замглавы администрации Керчи Дмитрий Шеремет оптимистически заявил журналистам и всем керчанам, которые живут в «недоблагоустроенных» дворах, что 15 мая уже будет работать во дворах техника, приступят к асфальтированию, установке освещения и другим работам.  Эти работы зависят от администрации. Небольшая оговорка, правда, есть. Администрация не будет заключать договор, если не доведены лимиты. Простыми словами говоря – как только деньги из Москвы поступают, сразу заключают контракт с подрядчиком согласно плану-графику закупок. Этот план-график публикуется в ЕИС (единая информационная система) на сайте «Госзакупки» в самом начале года. Затем заключенный контракт в течение 5 дней направляют в казначейство, которое является оператором ЕИС, казначейство в течение 3 дней публикует его в ЕИС со всеми подписями и приложениями.  Информация, поступившая в казначейство является первичным основанием для оплаты.


Начиная с 15 апреля Аксенов вынес единственное распоряжение об определении едпоставщика - подрядчика на завершение работ по благоустройству 2021 только на 2 керченских двора - Блюхера 13,17 и Блюхера 15,21. Это ООО "Стройуправление № 7".

 

На сегодняшний день в ЕИС нет ни одного контракта благоустройства 2022, ни завершения благоустройства 2021.

 

Более того, прошлогодний  скандал, связанный с площадью Ленина зоны «затаблом» обернулся бумерангом и администрации и новому подрядчику. Несмотря на елейные обещания главы администрации о том, что керчане новый год встретят с готовой благоустроенной зоной на площади Ленина, сегодня уже конец мая, а там только драные заборы стройки. Им-то тоже не заплатили. Хотя, чтобы держать марку аки рабы на галерах там отпахали почти 4 месяца. И стоило оно того? Это не считая, что возбуждено уголовное дело по мотивам осенних записей. К слову сказать, Аксенов только 11 мая распорядился определить ООО "Гарантсистема" единственным подрядчиком.

 

Еще одну «уголовку» сейчас «разминают» по общественной зоне перед стадионом им.50-летия Октября. Там администрация «под шумок» проект за плюс-минус 400 тысяч, который был подготовлен и оплачен из бюджета, сумела за три дня до нового 2022 года  купить за полтора десятка миллионов. В проекте поменяли только титульный лист, даты, и внесли соответствующие этому поправки. Но проект не прошел экспертизу - завернули.  Тот, кто ставил подпись за Заказчика уже уволился.


В Керчи торжественно объявили о начале капремонта кровли и фасадов в домах, пострадавших от потопа. Но и здесь еще нет ни одного керченского контракта в ЕИС. Последствия возможные нужно описывать, или сами сможете представить? Нюанс капремонта заключается в том, что здесь предусмотрена только аукционная процедура. Утрированно моделируем ситуацию: Фонд объявляет аукцион, на него заявляется подрядчик, который уже наполовину выполнил капремонт кровли в керченском доме, а вместе с ним подают заявки ООО «Иванов», ЗАО «Петров» и ИП «Сидоров». Так вот Сидоров оказался не из местной тусовки, а тот который увидел в ЕИС объявленный аукцион и подал заявку. Он обозначил  цену в 50% (так как работы-то на 50% выполнены), и оказался с ценой ниже всех. Соответственно, Сидоров и выиграл аукцион. А подрядчику что остается делать? А людям что делать, пока суды будут?


Предположим, что обещанный контракт дадут и так. Тогда ФАС должен возбудиться, ФСБ, следственный комитет. Предположим, что и там соринка в глаз попала и никто не увидел ничего крамольного, тогда суд, самый независимый суд в мире не сможет пройти мимо неоспоримых доказательств. В общем, при такой схеме кто-то должен сесть. Или уволиться по собственному желанию, как в Керчи.


Так и живем. Бизнес по-керченски. Приходите в гости к нам, всех зовем.

   

     

 

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г., ИНН 911116150093