Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

МТС свои услуги для крымчан  представляют до сих пор в кастрированном варианте

МТС свои услуги для крымчан  представляют до сих пор в кастрированном варианте. Политику компании подтвердили журналистам Керчь.ФМ в колл-центре. И не важно где в настоящее время находится крымчанин – если карта МТС была приобретена в Крыму, то сменить тарифный план будет невозможно. Так было и до февраля 2022 года.  Но тогда не понятно, зачем делать вид, что МТС в Крыму нет, если по меньшей мере 2 млн карт было реализовано именно здесь?


  

Оператор сообщила что сим карта принадлежит крымскому региону, и там другие тарифные планы не действуют.

«Если вы хотите поменять тарифный план, вы должны приобрести сим карту в другом регионе», - сказал оператор.

На сайте Роскомнадзора в реестре лицензий, выданных МТС обозначена зона оказания услуг Российская Федерация. Там не указаны какие-либо ограничения в виде «за исключением Республики Крым и города Севастополя» или другие варианты.

 

На официальном сайте МТС нет региона с названием Республика Крым, также нет города Севастополя. Однако кодом МТС 978 пользуются 270000 человек (https://мтс-личныйкабинет.рф/kody-mts-tablitsa-po-regionam.html).

 

Минцифры РФ выделил диапазон   978 7000000-8999999 ОАО "Мобильные Телесистемы"; Краснодар, Краснодарский край; срок действия 11.06.2014-01.01.2038.


Редакция обратилась в Роспотребнадзор по телефону горячей линии. Там сообщили, что в описанной ситуации нарушений прав потребителей не видят, так как связь МТС на территории Крыма есть.

«Защиты прав потребителей это касалось бы в той части, если бы у вас был договор на оказание тех или иных услуг и услуги не выполняли в полном объеме. То есть когда вы приобретали сим карту там были заложены услуги. Они исполняются? Если да, то нарушений нет. Если прописанные в контракте условия не исполняются, тогда нарушение есть», - ответили журналистам в Роспотребнадзоре.

Специалист также посоветовал обратиться письменно в МТС. Если ответ не устроит заявителя, то обратиться с этим ответом в Роскомнадзор по поводу проверки соответствия условиям выдачи лицензии, и в Роспотребнадзор на предмет соблюдения прав потребителя.


Специалист Роскомнадзора на обращение по поводу «некрымского крымского МТС»  ответил, что обращение не содержит информации о фактах нарушения целостности, устойчивости функционирования и безопасности единой сети электросвязи Российской Федерации. Поэтому оснований для проверки нет.


Тем не менее, согласно ст 5 п. 7 Закона о рекламе,  не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы. На данный момент на сайте МТС  информации о том, что смена тарифного плана для номеров диапазона  978 7000000-978 9999999 ОАО "Мобильные Телесистемы"; Краснодар, Краснодарский край  недоступны, нет. В то же время другие номера МТС таких ограничений и дискриминации не испытывают. Происходит жонглирование публичной офертой.

И да, самое интересное в разговоре с оператором МТС прозвучало в самом конце.

"-никакие другие тарифные планы в Крыму не действуют, - оператор

- потому что МТС в Крыму нет, - журналист

- нет нас там, да, нет там у нас базовых станций, работаем мы через роуминговых партнеров, и когда это все будет, у нас доступа к информации нет. Ни одному оператору не разрешают там ставить свои вышки, - оператор

- а кто не разрешает тоже не можете сказать?

- нет, не могу", - #КРЫМНАШ.



Но эта история уже является основанием для обращения в Федеральную антимонопольную службу. Считаем настоящую публикацию обращением в ФАС.

 

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Система комментариев отключена, извините за неудобства.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г. ИНН 911116150093