Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

Нетронутый скифский курган нашли на месте строительства объездной дороги в Крыму

В Симферопольском районе Крыма в рамках археологических раскопок курганного могильника найдена усыпальница семьи знатного скифа. Об этом сообщает институт археологии РАН, - передает Керчь.ФМ.  


 


Территория попала в зону строительства объездной автомобильной дороги вокруг Симферополя на участке Донское – Перевальное. Раскопки начались весной по заказу АО "ВАД". Как сообщили ученые, археологический памятник удалось подробно задокументировать, а также собрать коллекцию погребального инвентаря. Предполагается, что захоронение принадлежит к IV веку до нашей эры.


"Нам удалось исследовать археологически непотревоженный комплекс, что для скифских курганов – большая редкость: большинство подкурганных склепов скифской эпохи грабили и в древности, и в Новое время. Сложная архитектура комплекса и яркие находки говорят о том, что здесь была усыпальница семьи знатного скифа", – отметила научный сотрудник отдела скифо-сарматской археологии Института археологии РАН, руководитель раскопок Ирина Рукавишникова.


Курган имеет высоту в 2,5 метра и диаметр 50 метров. Внутри него находилось основное погребальное сооружение – каменный склеп. По словам Рукавишниковой, многие известные склепы Предгорного Крыма не были подробно описаны при исследованиях в XIX веке по причине их разграбленности. Ранее подобные конструкции обнаружены при изучении Белогорского могильника Беш-оба и в других курганах Белогорского и Симферопольского районов.


Уточняется, что внутри склепа обнаружено коллективное захоронение шести человек. Они были погребены в разное время. Степень их родства, а также пол, возраст и состояние здоровья на момент смерти будут определены позже. Кроме того, возле одного из черепов найдены золотые нашивки с изображением шагающих грифонов и луноликих личин, возле другого – золотые серьги и нашивки четырех типов, которыми когда-то была расшита одежда. Также в склепе обнаружены бронзовые наконечники стрел, наконечник с подтоком от железного копья. Именно эти находки свидетельствуют о знатном происхождении погребенных.


"Одежда в погребении знатных скифов, как правило, была украшена разнообразными золотыми нашивками. Нашивки, похожие на те, что мы обнаружили в погребении, были ранее найдены в ближайших курганах (например, Туук-оба), в курганах Южной и Левобережной Украины, Восточного Крыма. Так как в захоронении все нашивки (а это около 100 отдельных предметов) были на своих местах, in situ, мы сможем реконструировать костюм по крайней мере одного из погребенных здесь людей", – пояснила эксперт.


По словам Рукавишниковой, в дальнейшем каменный склеп может быть реконструирован, а дополнительные исследования позволят внести этот "элитный курган" в перечень других известных курганов скифской эпохи Предгорного Крыма.

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г. ИНН 911116150093