Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

Дикие тюльпаны зацвели на Опуке: рассказываем, как на них посмотреть

Ежегодное цветение диких тюльпанов на Опуке собирало толпы желающих. Люди охапками рвали краснокнижные тюльпаны Шренка и тюльпан Биберштейна ради пары фото. Но в один момент все изменилось: заповедником занялось государство, людей начали штрафовать за посещение без разрешения. Как попасть сейчас на тюльпаны, да и просто в Опукский заповедник выясняли журналисты Керчь.ФМ.


 

Итак, маршрут на Опук один: любая онлайн карта проложит его через Марьевку. От деревни мы едем еще по асфальтированной дороге, а потом она резко заканчивается и от нее начинаются грунтовые. В принципе, все они ведут по одному маршруту, просто некоторые больше напоминают болото. После дождей сюда ехать на легковом транспорте не рекомендуется: полный привод понадобится ни один раз на этой дороге.

 

Сейчас в заповедник пускают только по разрешениям. Есть платные, есть скидки, но для местных жителей разрешение оформляется бесплатно на сайте заповедника. Всего лишь надо ввести данные и отправить документы.

 

Вот с этими разрешениями мы поехали к главному входу. Здесь обустроено КПП, не то что раньше на машинах непонятные люди требовали плату, кстати, что закончилось вмешательством прокуратуры. Так вот, сейчас все облагорожено, везде все разъяснено, но охраны нет. Походили, поискали, поехали дальше. Ведь нас интересовала гора Приозерная – так высота значится на карте. Там открывается вид на море, Кояшское озеро и там же росли раньше тюльпаны.

 

Едем вдоль границы заповедника, которая четко определена перерытыми траншеями и табличками, чуть ли не через каждые 500 метров. Тут навстречу нам едет машина заповедника, но никто не останавливает, ведь мы границу еще не пересекли.

 

Когда добрались мы до заветного места, работники заповедника увидели нас и явно догадались, что мы собираемся пересечь ту самую границу и пройти на территорию заповедника. Тут же по нашу душу выдвинулась машина, которую мы дождались.

 

Работники заповедника, на спецмашине и в форме, попросили показать разрешения, которые можно либо распечатать, либо показать в телефоне и документы. На все наши вопросы нам любезно ответили, показали, где можно ходить ,где расположены маршруты и где лучше сделать фотографии. Еще раз предупредили о клещах, которых здесь уже много.

 

Для тех, кто думает, что с сотрудниками заповедника можно договориться, не очень приятная новость: на груди у них находятся видеорегистраторы, которые снимают общение сотрудников с посетителями. И да, даже на закате, поздно вечером машина там все еще дежурит. Для нарушителей штраф немаленький - 3 тысячи.

 

Перейдем к тюльпанам. На самом Опуке заметно увеличилось число тюльпанов, которые расцвели в этом году. Видимо, ограничения пошли на пользу, поскольку пару лет назад на склоне была лишь жалкая кучка. Кроме того, по словам сотрудников, здесь расцвели и редкие двуцветковые тюльпаны, которые не цвели тут уже последние несколько лет.

 

Также ,по словам работников, обычно на Опуке цветут красные, желтые и белые тюльпаны. В этом году начали появляться необычные смешанные цвета, которых раньше не было.

 

Но тюльпаны растут не только в заповеднике, но и рядом, в месте где обычно идут учения.

 

Здесь мы нашли кроме тюльпанов и мусор, и остатки крылатой мины, а может и целую: трогать не стали, мы не специалисты определить, безопасна ли она. Кто-то из посетителей указал место маской, чтобы люди случайно не наступили на нее.

Под ноги стоит смотреть и из-за лягушек, змей, обсматривать себя постоянно на клещей, поскольку они активничают.

 

А на обратной дороге мы восхищались красками великолепного заката. А вот сотрудники автомойки не были в восторге от нашего транспортного средства. В грязи была даже крыша.

 

 

 

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г. ИНН 911116150093