Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

Керчанин побывал в датском городе Рандерс и поделился впечатлениями

Постоянный читатель  Керчь.ФМ волею судьбы оказался в датском городе Рандерс. Своими впечатлениями и фотографиями с поездки он решил поделиться с постоянными читателями.

 

"Здравствуйте уважаемые читатели и журналисты.  На этот раз меня судьба занесла в Данию.

Хотел с вами поделится впечатлениями о датском городе Рандерс.

из Википедии-

 Впервые упоминается с 1086 году, городской устав 1302 года. Стал важным торговым и церковным центром в Средние века. Несмотря на пожары XVII века несколько домов средневековых купцов и других зданий уцелели, в том числе церковь св. Мортена (1490) и монастырь св. Духа (1510).

Производство: железнодорожные составы, расположенная в Раннерсе компания Dan Dryer производит санитарно-гигиеническое и отопительное оборудование для всех европейских железнодорожных операторов, продукция текстильной промышленности (перчатки), пищевые продукты (в том числе пиво, мясные продукты), сельскохозяйственная техника, продукция молочного животноводства.

 

Сейчас читатель скажет, Копенгаген знаю, а про Рандерс слышу впервые! Где этот город вообще находится?

На самом деле вся Дания состоит из небольших городков, населением 50-70тыс, в целом, все города схожи на друг друга как близнецы, очень много старинных зданий и только на окраинах города видны новые  современные постройки.

 

В городе, в целом, чисто, парки ухоженные, в центре стоят детские игровые комплексы. Цены в Дании выше, чем в той же Германии, но ниже, чем в Швеции. В центре города вдруг обнаружился раскиданный мусор, который почему-то никто не убирал, кто и почему сюда его накидал, так куда смотрит администрация города, где работники ЖилсервисКерчь?)) Ах да, я ж в Дании, кого тут ругать непонятно))

 

Проблема города номер один, это отсутствие парковок, это  ясно видно, машины стоят плотным рядком в 20-30см друг от друга, машинами занят каждый клочок земли, судя по всему, в Дании проблему отсутствия парковок для автомобилей, решили компенсировать большим количеством парковок для велосипедов)), а вот нефиг, в городе воздух во дворах портить своей чадящей повозкой, подтвердит любая керченская бабушка, у которой нет, естественно автомобиля))

В центре города я увидел скульптуру, очень похожую на нашего Илью Муромца, но фамилия датского богатыря  оказалась Нильс Эббесен вот что про него рассказывает википедия:

[1 апреля 1340 года Нильс Эббесен во главе отряда из 47 всадников вступил в ютландский город Рандерс, захватил укрепления, где находился гольштейнский граф Герхард III и его окружение, и в спальне отрубил ему голову. Граф Гольштейна был фактически правителем Дании, в управлении которого находились Ютландия и Фюн, влияние его распространялось также на герцогство Шлезвиг. За Герхардом III стояли прогерманские силы, и его убийство Эббесеном привело к резкому изменению политического курса Датского королевства. Это событие рассматривается как поворотное в датской истории, после которого король Вальдемар IV начинает проводить курс на укрепление независимости Датского государства. В то же время мотивы поступка Нильса Эббесена не до конца ясны: возможно, к желанию освободить ютландское население от иноземного, немецкого гнёта примешивались и проблемные отношения между феодальным сюзереном и его вассалом.

 

Нильс Эббесен погиб в ноябре того же, 1340 года, в сражении возглавляемого им отряда восставших ютландцев с королевскими войсками под городком Сканерборг. Эббесен и его люди обороняли крепость Сканерборга, окружённую 2 тысячами датских солдат, на помощь которым пришли 600 немецких рыцарей. События, связанные с его личностью, описываются в датской летописи «Ютская хроника» (Chronica Jutensis, XIV—XV столетия).

 

По второй половине XIX столетия, во время датско-германского конфликта за обладание Шлезвигом и Гольштейном, Нильс Эббесен фигурирует в датской культурной традиции как национальный герой, борец за освобождение Дании от немецкого засилья. В годы Второй мировой войны он становится символической фигурой в борьбе датчан против оккупации. Арестованный гитлеровцами и впоследствии убитый гестапо пастор и поэт Кай Мунк пишет в 1942 году пьесу «Нильс Эббесен», запрещённую к постановке в захваченной нацистами Дании.]

 

Далее я вышел на скульптуру Коня.

 В ней меня поразила мощь и сила мощных копыт, т. к таких больших и свирепых коней, вообще нигде не видел. Я пробовал гуглить, что это за конь, но тот перековерканый гугл перевод с датского, сюда стыдно писать))

В супермаркетах Дании круглый год продают клубнику, дыни, манго, но нет арбузов, как так, а я так хотел арбузика))  В некоторых супермаркетах принимают евро, в некоторых нет, карты наших банков (даже не  санкционных), увы не работают, поэтому черный нал хоть мал, но в Европе дорог)).

 

Отдых у датчан в основном в местных барчиках и пабах наливайках,  очень много народа сидело на набережной у реки, там  играла местная фольклёрная музыка,  все выглядело вполне тихо и благопристойно.

 

Ну в общем,  вот собственно и всё, чем я хотел поделиться, я не очень долго гулял, поэтому рассказик получился коротким)), как всегда спасибо всем спасибо кто дочитал мою нудноватенькую статью и не уснул)).

 С уважением».


   

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г. ИНН 911116150093