Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

На те же грабли: жителей дворов благоустройства Керчи  2022 опять не слышат

Как и в прошлый год обещания учесть пожелания жильцов благоустраиваемых дворов остаются лишь словами, сказанные в эфир. В итоге, на встречах также как и в прошлом году жители ругаются с представителями администрации из-за узких дорог во дворах, отсутствия карманов,  переизбытка или недостачи элементов благоустройства. И это только начало, на стадии демонтажа плитки и асфальта. В прошлом году непонимания друг друга на стадии проекта привели к тому, что работы были полностью прекращены, а дворы до сих пор стоят разбитые, - передает Керчь.ФМ.


Так, в проекте, разработанном ООО «Гарантсистема» для домов 27-35 по Ворошилова проектировщик не учел, что через двор подъезжают машины к 23 школе и к теплопункту, и это единственная дорога, которая связывает учебное заведение с автодорожной сетью города. Если на общем собрании жители дома примут решение поставить шлагбаум, то к школе будет перекрыт подъезд.  НА публичной кадастровой карте не все так страшно – там дорога к школе осталась за муниципалитетом. Тогда возникает вопрос – если официально дорога не входит в план двора дома 35, но ее делают за деньги, которые выделили на благоустройство двора домов 35,33 и 31 , то не поэтому ли не могут сделать нормальную по ширине дорогу с карманами для разъезда?

 

 

На встрече со старшими дворов  и представителями администрации города поднимали вопросы и отсутствия даже гостевой парковки в 35 доме. Не беремся утверждать, но в России существуют нормативы для гостевых стоянок, которые располагаются на участке жилой застройки. Именно о них сказано в керченских правилах благоустройства п 2.16.26

«2.16.26. На территории города Керчи предусматриваются следующие виды автостоянок: кратковременного и длительного хранения автомобилей, уличных (в виде парковок на проезжей части, обозначенных разметкой), внеуличных (в виде "карманов" и отступов от проезжей части), гостевых (на участке жилой застройки), для хранения автомобилей населения (микрорайонные, районные), приобъектных (у объекта или группы объектов), прочих (грузовых, перехватывающих и др.)»

Согласно расчётам, учитывая  уровень автомобилизации Крыма, на 72 квартирный дом по Ворошилова, 35 должны быть предусмотрены  не менее 5 гостевых парковочных мест.

Стоянок постоянного хранения на 72 квартиры примерно 25 мест, временного хранения примерно 7 мест.

Представители администрации объясняют все лимитированными средствами - "мы не можем удовлетворить все ваши хотелки" или" там газовая труба проходит, какая там стоянка". Тем не менее, наличие газовой  трубы не помешало в прошлом году запроектировать под ней стоянку на обрыве для дома 23 по Блюхера. Не одно собрание нужно было провести жителям дома, чтобы изменить эту бредовую идею на более-менее приемлимый вариант. Благодаря тому, что житель благоустраиваемого двора по Ворошилова 27-35 выложил в сеть видо встречи, можно судить с чем сталкиваются  при благоустройстве 2022 - и с исчезнувшими протоколами общих собраний, и с отсутствием проектов на встречах, и с постоянными отговорками, типа, нет денег на хотелки и прочее.


И это только один двор, и это только начало.


Становится понятным, почему указание Аксенова о размещении на муниципальных сайтах в открытом доступе информации относительно проектно-сметной документации по каждой дворовой территории на сайте керченской администрации найти невозможно. Кто бы мог подумать, что проекты находятся во вкладке «Полезные ссылки», там нужно догадаться найти вкладку «Муниципальные закупки», в этих закупках следуя непонятной логике нажать «Постановления» и опуститься в самый низ. Все искомое будет зашифровано в ссылку под названием «Объявления об осуществлении выбора определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в целях осуществления отдельных видов закупок для обеспечения муниципальных нужд». Как вам доступность информации?  Советуем всем жителям благоустраиваемых дворов 2022 ознакомиться заранее с проектами , чтобы понимать, во что планируют превратить за бюджетные деньги их двор.


Редакция рандомно взяла проект по Ворошилова, 13 и там такая же ситуация с парковочными местами и узкой дорогой. Там на 229 квартир предусмотрели 5 мест для стоянки и 1 для стоянки спецтранспорта.

  

   

 И еще раз напомним по поводу того, кому принадлежит старая тротуарная плитка в благоустроаиваемых дворах. В соответствие со ст 36 Жилищного кодекса РФ,  Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:...земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Таким образом, тротуарная плитка, как элемент благоустргойства принадлежит собственникам помещений в домах благоустраиваемых дворов. Оставлять плитку или отдавать ее -  это должно быть решение жителей дома, а не других лиц.

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Система комментариев отключена, извините за неудобства.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г. ИНН 911116150093