Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

Дом вверх дном: в Керчи появился летающий человейник

Жители четырнадцатиэтажного дома по Генерала Петрова,12 живут в доме без частей, как в картинке, где потерялся паззл.  А все потому, что одни чиновник готовили документы на дом, а другие на женскую консультацию, не понимали, что оба эти строения сиамские близнецы, соединенные одной системой коммуникаций и безопасности. Мало того, что ни город, как собственник, ни минздрав не принимали участия в обслуживании дома и общих коммуникаций, так теперь еще МКД оказался в прямом смысле парящим над землей. О чем рассказали жители дома редакция Керчь.ФМ увидела «своими глазами».

Когда в 90-х строили в Керчи четырнадцатиэтажки по Генерала Петрова, то пользовались еще советскими проверенными строительными  нормами и правилами. Поэтому, к собственно жилому дому, пристраивали помещение, которые впоследствии стали магазином, спортклубом, женской консультацией. В подвале этих помещений на расстоянии около 30 метров от стены жилого дома стоял насос для подкачки воды до 14 этажа, а также система пожаротушения. И дом и пристроенное помещение были единым целым в плане системы водоснабжения, подачи электричества, отопления, системы пожаротушения. До недавнего времени, пока Республике не выделили деньги на ремонт медицинских учреждений.


Именно тогда «по-быстрому» сделали документы на пристройку «ЖК». И ведь красиво все вышло: здание трехэтажное и пристройка к нему двухэтажное с высоким цоколем.

 

Только «забыли» проектировщики учесть, что эта самая пристройка это две квартиры на первом и втором этаже четырнадцатижтажки.  Между ними и «ЖК» прорублен вход. По сути, снесен кусочек несущей стены высотки. А со стороны подъезда входы в эти квартиры замурованы.

 

В момент когда стали заселять дом нумерация так и шла – на первом и втором этажах по 3 квартиры, на остальных по 4. Изначально дом был построен на 56 квартир, но 2 замуровали под «ЖК» и осталось по номерам 54. Объединенные одними стенами, одними стояками водопровода и канализации, одной системой отопления их вроде как и нет в доме по  документам, но они есть. Как суслик в поле.

 

Когда встал вопрос об оплате за капремонт, содержании общедомового имущества, тогда все «зашевелились» - жители дома с целью «иметь» с этих квартир в общий котел, а собственники помещений – «мы не при делах, и к вам никакого отношения не имеем, у нас свое.  У нс вообще, отдельно стоящее здание с отдельным кадастровым номером и участком земли. Ну и то, что  нас с вами адрес один».


 

Дошло до того, что во время реконструкции насос перенесли в смежное с домом помещение и теперь для жительницы первой квартиры на 1 этаже жизнь проходит под аккомпанемент трели круглосуточного мотора.


Не повезло жителям третьего и четвертого этажей. Промышленные кондиционеры от «ЖК» теперь стоят у них прямо под окнами.

 

А для всех подарком стали работы в подвале МКД строителей, которые решили переделать под себя систему отопления и водоснабжения. Они просто воспользовались ухоженным и сухим подвальным помещением для того, чтобы не вести в «ЖК» отдельные линии.

Жители дома задают логичный вопрос «Кто делал проект таким образом, что за счет собственников квартир в четырнадцатитажке зарабатывает на этом ремонте?».

 

Мнения в доме разделились таким образом, что в случае отсутствия понимания все коммуникации «ЖК», которые проходят в подвале дома будут аккуратно демонтированы, попросту все, что идет в консультацию жители отрежут. А на вопрос по поводу стоящего в подвале «ЖК» насоса для подкачки воды в высотку, то более грамотные ссылаясь на закон о питьевой воде отвечают : «без питьевой воды не имеют права оставить, поэтому либо насос перенесут, либо оставят там же, запретив к нему приближаться».


Согласно  п 13.6 СНиП «СП 30.13330.2020 "СНИП 2.04.01-85*» насосы нельзя ставить в смежных помещениях.

«13.6 Насосные установки (кроме противопожарных) не допускается располагать непосредственно над, под и смежно с жилыми квартирами, комнатами дошкольных образовательных организаций, классами общеобразовательных организаций, больничными и офисными помещениями, рабочими комнатами административных зданий, аудиториями образовательных организаций и другими подобными помещениями»


Поэтому уже перенос насоса под стены жилого дома нарушает право на благоприятные условия проживания, в связи с повышенным воздействием шума.

 

Обращения в администрацию никаких результатов не принесло. По документам «ЖК», оказывается, с жителями дома  с участием администрации, представителей минздрава и строителями проведено собрание, где жители дома согласились со всеми предстоящими реконструкциями. Однако ни о каком собрании эти сами жители не слышали, а тем более, с ними никто не обсуждал переносы подкачивающего насоса, переустройство системы теплоснабжения, водопровода и канализации, установки шумных кондиционеров под окнами спален.

 

Жители дома обратились в Прокуратуру за защитой нарушенных прав.


Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", граждане имеют право, в том числе на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека; на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с правовой позицией, изложенной пунктах 1 и 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания" (далее - Постановление N 64), собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания. Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона, вне зависимости от его регистрации в ЕГРП.

В пункте 2 Постановления N 64 разъяснено, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное, обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Порядок пользования объектами общего имущества многоквартирного дома определен в главе 6 Жилищного кодекса Российской Федерации, где указано, что по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (п. 4 ст. 36 Кодекса).

В соответствии с ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся (п. 3 указанной статьи).


Как утверждают жители дома никакого общего собрания собственников помещений дома по адресу Генерала Петрова,12 по вопросам реконструкции в "ЖК" и переносу либо демонтажу сетей, установке кондиционеров на фасад жилого дома не проводилось.

Как отреагирует прокуратура на такого вида нарушения покажет время и опыт.


Наблюдаем.

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г., ИНН 911116150093