Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

Обводной канал Нижне-Чурбашского хвостохранилища в Керчи обмелел

Обводной канал Нижне-Чурбашского хвостохранилища в Керчи обмелел. Образовались песчаные косы, зарастающие камышом. Как минимум по одной из таких кос можно по суше перейти с берега со стороны моря на противоположную сторону обводного канала, - передает Керчь.ФМ.

Является ли это следствием добычи песка со дна обводного канала, или на то есть другая причина, но факт остается фактом.

На сегодняшний день со стороны чаши работает экскаватор и трактор.

Забор песка напротив горпляжа практически выработан. От терриконов там почти ничего не осталось. 


Экологи, керчане, неравнодушные люди годами бьются в поисках правды о наличии в хвостохранилище магния, меди, свинца и цинка, но местным судьям это оказалось не под силу.


В 2018 году по заказу АО «Камыш-Бурунский железорудный комбинат» ООО «ПроТехСтрой-Безопасность» разработана проектная документация «Ремонт (восстановление) обводного канала Нижне-Чурбашского хвостохранилища шламов». Указанным проектом, кроме прочего, предусмотрено проведение работ по расчистке двух участков канала с разработкой грунтов от трёх до пяти метров глубиной с приданием природного уклона шириной 105 метров по дну.


«Согласно отчету оценки воздействия и расчета ущерба водным биоресурсам, наносимого работами по проектной документации «Ремонт (восстановление) обводного канала Нижне-Чурбашского хвостохранилища шламов», утвержденной начальником Азово-Черноморского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов», следует, что при соблюдении мероприятий по охране водных ресурсов, предусмотренных в проектной документации, планируемое осуществление деятельности не приведёт к загрязнению поверхностных и подземных вод, а также к истощению водных ресурсов района производства работ», - ссылается Верховный суд Крыма, отменяя решение керченского суда о наложении штрафа.

Как согласуются обмелевшие участки на обводном канале с истощением водных ресурсов, а работа тяжелой техники с гнездовьями птиц, должны решить специалисты.

А читатели – делайте выводы сами.


Предлагаем ознакомиться с прошлогодним решением Верховного суда Крыма.

 

 

 

 

 

 

 

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г. ИНН 911116150093