Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

Керчане открыли для себя место абсолютного спокойствия в Крыму

Читатели Керчь.ФМ часто делятся своими вариантами поездок в выходные. В редакцию прислали рассказ о своей поездке в армянский монастырь Сурб Хач под Старым Крымом.

«Сколько мест в Крыму, где можно почувствовать абсолютное спокойствие? Немного. Чаще всего  на входе сидят смотрители  и диктуют свои правила : надень юбку, будь в маске, все в очередь, руками не трогать, предъявите билеты, фотографировать запрещено, за ограждения не заходить. Мы побывали в месте земного спокойствия, где не было ни одного надзирателя. По правде сказать, желания вредить ни у кого там не возникло. Единственное, что хотелось унести с собой так это чувство абсолютного стерильного спокойствия.


Я не религиозный человек, скорее агностик. С уважением отношусь к людям и их вере, но сам воспринимаю религии как культуру.

Много лет назад я был в Старом Крыму. Там в качестве экскурсии по желанию было посещение армянского монастыря Сурб Хач. Тогда в памяти не осталось ничего кроме знания о существовании монастыря.


Сейчас же я открыл для себя спокойствие в виде земного материального места. Вход открыт для всех. Старые стены монастыря, вымощенный путь в храм, видно, что те, кто знает о существовании Сурб Хач , любят это место.

 

Здесь нет коммерческих ларьков с продажей церковной амуниции. Лежат свечи и желающие сами берут их, оставляя пожертвования. При том за ними никто оценивающе не смотрит.

Там везде слышно пение: и в храме, и в строгих кельях, и в трапезной, и у родников. Хор проникает в каждую клеточку и оставляет там чувство покоя.

В переводе с Армянского Сурб Хач это «Святое знамение» или «Святой крест». Христианство стало религией Армении в 301 году задолго до того, как Древняя Русь ушла от язычества. Видимо поэтому здесь нет монетизации отпущения грехов.

Монастырь основали в 14 веке. Получается, что он пережил генуэзцев, хазар, татаро-монгол, турков, советскую власть и вторую мировую. Здесь читают молитвы все камни в стенах, здесь поют ступени к солнцу.


Я теперь знаю место в Крыму, где есть поющая тишина, где есть можно набрать на дни вперед спокойствия», - поделился впечатлениями керчанин.


 

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Система комментариев отключена, извините за неудобства.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г. ИНН 911116150093