Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

Администрация Керчи разрывает контракт на благоустройство сквера перед стадионом им 50-летия Октября

Администрация Керчи разрывает контракт на благоустройство перед стадионом им 50 лет Октября. Соответствующее решение об одностороннем отказе от исполнения контракта направлено к подрядчику ООО «Луксар администрацией города в лице Управления единого заказчика. Копия решения находится в распоряжении редакции Керчь.ФМ.

Основанием для такого решения послужил неоднократный срыв сроков.

«В Ваш адрес неоднократно направлялись претензионные письма с требованием оплатить неустойку в связи с просрочкой исполнения обязательств, а также требованием предоставить Заказчику результат выполненных работ, предусмотренных муниципальным контрактом…


В сложившейся ситуации очевидно, что при существующей динамике выполнения работ, с учетом намерения Подрядчика увеличить темпы производства работ на Объекте, работы, предусмотренные Контрактом, не будут завершены Подрядчиком в установленный срок (1.10.2021г), что ведет к срыву сроков реализации социально важного мероприятия», - указано в решении Заказчика о расторжении от 30 сентября 2021 года.


При этом заказчику , в том числе администрации, не известно попала ли зона благоустройства перед стадионом в зону подтопления или не попала. Об этом свидетельствует письмо Администрации датированное 28 сентября.



«В соответствии с п. 5.4.40 Подрядчик обязан немедленно известить муниципального заказчика и до получения от него указаний приостановить Работы при обнаружении: иных, не зависящих от Подрядчика обстоятельств, угрожающих качеству результатов выполняемой Работы, либо создающих невозможность ее завершения в срок.


Никаких писем о том, что объект «Благоустройство территории перед входом на стадион «им. 50-летия Октября» в г. Керчи» попал в зону подтопления, в адрес Заказчика не поступало», - сообщает Администрация в лице Управления единого заказчика администрации Керчи.

За комментарием редакция обратилась к начальнику отдела правовой и производственно-технической работы ООО «Луксар» Наталье Эпишко с вопросом о причинах пропуска сроков.


«В первую очередь, при заключении контракта и выходе на площадку выяснилось, что демонтажные работы, которые якобы были выполнены предыдущим подрядчиком «Трест 68», на самом деле не выполнены. У нас этих работ не было ни в сметах, ни в проекте. Мы вынуждены были проводить неучтенные работы по демонтажу покрытий, по сносу зеленых насаждений. В дальнейшем работы были приостановлены 7 декабря 2020 ода по требованию Заказчика. Заказчик направил в наш адрес письменное требование остановить работы до последующих указаний.


Указание о возможности возобновить работы поступило только в конце апреля 2021 года. Соответственно, весь этот период у нас не было права производить работы на этом объекте.


- На всем объекте или на части?


- Приостановка указывалась на весь объект. Работы были приостановлены в полном объеме.


- Хорошо, но почему до сих пор с апреля месяца не выполнены до конца работы?


- Когда мы возобновили работы обнаружилось отсутствие технических условий на подключение данного объекта к водопроводной сети, канализационной, и сетям электроснабжения. А в первую очередь необходимо было производить работы по устройству канализации и по устройству электрических сетей. К слову хотелось добавить, что по сегодняшний день эти технические условия так и не получены. Сегодня к нам поступило письмо за подписью заместителя главы администрации Шеремета, в котором они указывают то , что у них нет возможности предоставить по нашему запросу ни сами технические условия, ни документы, необходимые для получения технических условий.


То, что оказалось возможным производить мы производили. Это устройство плитки, устройство асфальта. К сожалению, в период подтопления в Керчи больше всего пострадал стадион на Еременко и прилегающая территория. Асфальтовое покрытие, которое было нами уложено оно было смыто потоками воды и его нужно демонтировать и укладывать заново. Заказчик об этом был уведомлен, это видел, фиксировал, находился на объекте, однако срок устранения последствий чрезвычайной ситуации, к сожалению, Заказчиком почему-то не учитывается. Хотя это противоречит действующему законодательству.


- Наталья, почему вы сидели и ждали и не говорили заказчику об отсутствии технических условий?

- Мы, естественно, заказчику и говорили, и обращались в письменной форме, и именно на наши письменные обращения только сегодня нам пришел ответ. Всего письменных обращений по необходимости корректировки проектной документации и предоставлению технических условий по данному объекты было 3».


Сегодня по электронной почте ООО «Луксар» получил от Завозчика за подписью замглавы администрации Дмитрия Шеремета ответ на свои обращения, где объясняется невозможность предоставить технические условия.

«Предоставить в адрес ООО «Луксар» в настоящее время запрашиваемые документы не представляется возможным в связи с тем, что 10.02.2021 года в управлении единого заказчика Администрации города Керчи сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по городу Керчи была изъята документация, в том числе проектная, по благоустройству территорий г. Керчи без выдачи копии протокола выемки документов…


… Для возможности выдачи запрашиваемой документации просим Вас предоставить в адрес управления единого заказчика Администрации города Керчи имеющиеся в ООО «Луксар» проекты благоустройства общественных территорий», - ответила администрация


Представитель ООО «Луксар» Наталья Эпишко считает непонятными действия администрации Керчи, так как срок действия контракта истек, поэтому расторгнуть его невозможно.


«Расторгнуть контракт, срок действия которого окончен, невозможно, согласно ст 425 ГК РФ. В части исполнения сторонами обязательств договор действует до момента их полного исполнения. Поэтому Заказчик здесь превысил свои полномочия, предоставленные ему действующим законодательством РФ. Что касается оплаты за проведенные работы, она была сделана частично, не в полном объеме. Кроме того, Заказчик систематически не выходит на объект для приемки работ под разными предлогами: то у него ответственный сотрудник находится то в отпуске, то на больничном, то у других сотрудников нет квалификации, чтобы принимать работы. Поэтому Заказчик с 18 сентября до сих пор не вышел на объект для приемки», - уточнила Эпишко.


На 1 октября в сквере частично уложили плитку. Парковку заасфальтировали частями. В некоторых местах уже разломан новый асфальт. На объекте работает охранник. Напомним, активные работы здесь возобновили 17 сентября.


  

 

 

 

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г. ИНН 911116150093