Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

Спасатели трижды искали заблудившихся туристов в горах Крыма на выходных

 За прошедшие выходные дни сотрудники ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» провели три поисково-спасательные операции в горно-лесной зоне полуострова. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Крыма, - передает Керчь.ФМ.  

 

Так, 30 июля 2021 года в 19:00 оперативному дежурному чрезвычайного ведомства поступило сообщение о том, что при восхождении на плато горы Ай-Петри двое туристов сбились с тропы и вышли на опасный скальный участок. Самостоятельно продолжить движение не могут. Требуется помощь спасателей в эвакуации.

 «К месту происшествия немедленно выдвинулась дежурная смена специалистов Ялтинского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» в составе 6 человек и 1 ед. техники. Сотрудники чрезвычайного ведомства прибыли на плато горы Ай-Петри, установили приблизительное местонахождение пострадавших, а также определили оптимальный и безопасный способ их эвакуации. С помощью специализированного альпинистского снаряжения спасатели ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» спустились к туристам и эвакуировали их в безопасное место. В медицинской помощи они не нуждались, также с ними была проведена профилактическая и разъяснительная беседа о правилах поведения в горно-лесной местности», - говорится в сообщении.

 

Кроме того, 1 августа в 20:40 на оперативный пульт крымских спасателей поступило сообщение о том, что группа туристов из семи человек, в том числе трое несовершеннолетних, спускаясь с горы Сокол без специального снаряжения, напротив ущелья Шайтан-Дере, в районе утеса Чертов Палец, сбились с основной тропы, не рассчитали свои физические возможности в темное время суток, заблудились, в связи с чем, не могут осуществлять дальнейшее передвижение. Необходима помощь спасателей в поиске и эвакуации.

«К месту происшествия немедленно выдвинулась дежурная смена специалистов Судакского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» в составе 4 человек и 1 ед. техники. По прибытии, спасатели установили телефонный и визуальный контакт с использованием фонарей. Затем, с помощью альпинистского снаряжения, поднялись к пострадавшим, которые находились на «ложной тропе» труднодоступного участка местности. Используя альпинистское снаряжение, спасатели эвакуировали туристов в безопасное место. В медицинской помощи они не нуждались. По окончании операции, с пострадавшими проведена профилактическая беседа о безопасном поведении в горно-лесной зоне», - рассказывают в МЧС.

 

Также 1 августа в 21:37 в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе с. Богатырь Бахчисарайского района несовершеннолетняя 2006 года рождения заблудилась и самостоятельно выйти не может. Необходима помощь спасателей.

 

«Для проведения поисково-спасательных работ немедленно выехали сотрудники Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «Крым-Спас», совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по РК. В результате, заблудившаяся была обнаружена в овраге между с. Нагорное и с. Богатырь. Она была транспортирована к родителям, в медицинской помощи не нуждалась», уточнили в пресс-службе.

 

Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Садаклиев сообщил, что в целях обеспечения безопасности мест отдыха и профилактики несчастных случаев в горно-лесной местности и на воде, сотрудники ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» совместно с членами КРО «РОССОЮЗСПАС»  регулярно осуществляют патрулирование в горно-лесной местности и на побережье. Еженедельно, в выходные дни спасатели из числа дежурных смен всех аварийно-спасательных отрядов берут под контроль наиболее посещаемые туристические места: тропы, стоянки, бухты, пещеры, пляжи и др.

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г., ИНН 911116150093