Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

Воинам-якутянам установили памятную плиту под Керчью

В Крыму впервые установлена памятная плита воинам-якутянам Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба администрации Керчи, - передает Керчь.ФМ.  


 

 

«18 июня близ города Керчи на территории Заветненского воинского мемориального кладбища командиров и бойцов Крымского и Севера-Кавказского фронта торжественно открыта памятная плита воинам из Якутии, сражавшимся за освобождение Крымского полуострова во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», - говорится в сообщении.


В торжественном открытии приняли участие Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации – Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Федотов, Глава села Заветное Ленинского района Республики Крым Галина Рябая, директор историко-археологического музея Ленинского района Республики Крым Рак Николай Анатольевич, представители общественности и якутской диаспоры в Крыму.


История памятника началась в 2020 году, когда силами активистов – выходцев из Республики Саха (Якутия), в настоящее время проживающих в Республике Крым, под руководством члена Общественного совета Постпредства РС(Я) при Президенте РФ Натальи Деминой, была проявлена инициатива об установке памятной плиты воинам-якутянам. Общественники организовали сбор благотворительных средств и определили место установки - одно из крупнейших воинских захоронений близ города Керчи.

«В начале июня главы Якутии и Крыма Айсен Николаев и Сергей Аксенов подписали Протокол совместных действий на 2021-2025 годы по реализации соглашения о всестороннем сотрудничестве между нашими регионами. Считаю, что открытие памятной плиты воинам-якутянам в Крыму стало знаковым  патриотическим событием и дало старт череде мероприятий в рамках реализации протокола о сотрудничестве», - сказал Андрей Федотов. Он также отметил важность гражданских инициатив: «По решению общественности, в частности, членов Общественного совета постпредства, за последние два года в Калининграде впервые установлен памятный камень воинам из Якутии, в урочище Холм-Березуйский Тверской области воздвигнут новый монумент памяти якутян, сегодня мемориальная плита стоит в Крыму. Я выражаю огромную благодарность нашим активистам за проделанную работу, благодаря их  усилиям значимые патриотические проекты не только зарождаются, но и воплощаются в жизнь».

Общественность не первый год работает над увековечиванием памяти воинов-якутян, погибших в ожесточенных сражениях на территории Республики Крым во время Великой Отечественной войны. На сегодняшний день известно, что  по неполным данным более ста якутян отдали жизни за освобождение Крыма. Поисковиками установлены фамилии и места захоронения 126 красноармейцев.  Выходцы из северной республики героически погибли за освобождение Балаклавы, Керчи, Керченского полуострова. В целях сохранения исторической памяти поисковая работа постоянно продолжается. Огромный вклад в нее вносят крымские поисковики и работники музеев, архивов, в ней принимают участие и поисковые десанты из Якутии.

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г., ИНН 911116150093