Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

Бороздин рассказал, в чем сложность очистить речку Мелек-Чесме

 Глава администрации Керчи Сергей Бороздин рассказал, почему не чистят речку Мелек-Чесме.  Об этом он написал в соцсети, - передает Керчь.ФМ.  

 

«В последнее время много нареканий вызывает состояние реки Мелек-Чесме. Керчане жалуются на ее замусоренность, на то, что она заросла камышом. Визуально не сложно заметить, что водоем загрязнен в основном бытовым мусором, к сожалению, очень много пластика, который выбрасывают в реку люди», - говорится в сообщении.

 

По его словам, проблемы пытаются решить всеми силами:

«К сожалению, существует бюрократическая волокита, финансовая сторона. И, казалось бы, простой вопрос по очистке нашей реки затянулся и решить его оказалось не так просто. 

Согласно ст. 8 Водного кодекса РФ от 03.06.2006 г. № 74-ФЗ (редакция от 24.04.2020, с изменениями и дополнениями, вступившему в силу с 14.06.2020) река Мелек-Чесме, являясь водным объектом, находится в федеральной собственности. А вот облицовка из бетонных плит русла реки (протяженностью 2,3 км) является гидротехническим сооружением и находится по договору об ответственном хранении на балансе УЖКХ города Керчи, как эксплуатирующей организации», - подчеркнул Бороздин.

Согласно действующему законодательству УЖКХ вправе производить какие-либо работы только касательно гидротехнического сооружения, т.е. облицовки русла реки, а не водной поверхности, в соответствии с чем денежные средства выделяются из бюджета муниципального образования только на работы, связанные с гидротехническим сооружением русла реки Мелек-Чесме.


В 2020 году  ООО «Ассоциация независимых экспертов» по заказу УЖКХ разработана проектно-сметная документация на расчистку участков русла реки Мелек-Чесме. Теперь необходимо разработать перечень мероприятий по охране окружающей среды (ПМООС) и разработке оценки воздействия на водные биоресурсы и среду их обитания.

 

«Сейчас мы ждем результат оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), после получения ОВОС будем определяться с источниками финансирования и запрашивать денежные средства на приведение в соответствие гидротехнического сооружения. Сегодня конкретные сроки выполнения работ по очистке гидротехнического сооружения называть ещё рано. Но стремимся, чтобы уже в этом году река была приведена в порядок», - заключил глава администрации
Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г., ИНН 911116150093