Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

Налоговая разъясняет керчанам порядок расчета земельного налога

 Межрайонная ИФНС России №7 по Республике Крым сообщает, что в соответствии со статьей 388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) или праве пожизненного наследуемого владения, - передает Керчь.ФМ.


 Налогоплательщиками земельного налога являются физические лица, которые оформили документы о праве собственности на земельные участки согласно российскому законодательству (земельные участки должны быть зарегистрированы в Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики  Крым).


Земельный налог физических лиц рассчитывается налоговыми органами на основании сведений, поступающих из органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (Госкомрегистр).


Земельный налог является местным налогом, налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.


Расчет земельного налога осуществляется следующим образом: стоимость земельного участка умножается на ставку налога и на срок владения (количество месяцев владения участком в календарном году).


Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.


«Обращаем внимание! Кодексом предусмотрен для отдельных категорий граждан налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка. Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – земельный налог взыматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь», - подчеркнули в налоговой


Вышеуказанный вычет применяется для категорий лиц, перечисленных в п. 5 ст. 391 Кодекса, в том числе,  для всех пенсионеров и  лиц предпенсионного возраста.


Вычет применятся по одному земельному участку по выбору «льготника».  Для получения льготы в виде налогового вычета необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением и документами, подтверждающими право на налоговый вычет.

Необходимо отметить, что в соответствии с Кодексом представительным органам муниципальных образований предоставлено право самостоятельно устанавливать дополнительные налоговые льготы для отдельных категорий налогоплательщиков.


Напоминаем! Предельный срок уплаты  земельного  налога за 2019год - 1 декабря 2020г.


Консультации по вопросам уплаты земельного налога можно получить в Межрайонной ИФНС России №7 по Республике Крым по телефонам (36561) 6-19-06, 7-80-32, в Ленинском районе - по телефону (36557)4-08-46.

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г., ИНН 911116150093