Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

Полицейские призывают керчан не поддаваться на уловки злоумышленников

 В УМВД России по г.Керчи зарегистрировано ряд обращений граждан, пострадавших от действий злоумышленников. На уловки мошенников попадают граждане как преклонного возраста, так и молодого поколения, - передает Керчь.ФМ.  

 

На какие ухищрения идут мошенники, чтобы завладеть персональными данными и денежными средствами горожан, рассказал начальник отдела уголовного розыска УМВД России по г. Керчи Николай Пограничный.

 

 - Каждому поколению присуща своя схема мошенничества. Граждане преклонного возраста чаще сталкиваются с мошенничеством посредством СМС-сообщений, сообщений в социальных сетях или телефонных звонков от незнакомцев. Молодому поколению присущи мошеннические действия при оформлении онлайн покупок либо оформлении государственных услуг посредством интернет-сайтов.

 

 На сегодняшний день граждане в большинстве случаев сталкиваются с телефонным мошенничеством. Злоумышленники представляются сотрудниками службы безопасности какого-либо банка и сообщают информацию о подозрительной активности при осуществлении банковских операций, - подчеркнул Николай Ярославович.

 

 Также, мошенники по телефону сообщают гражданам информацию о случайном выигрыше денежных средств, указывая на то, что номер телефона сообщила подруга или друг, называя при этом наиболее распространенные имена «Татьяна, Ольга, Сергей и др.». Услышав знакомые имена, а также информацию о том, что знакомые уже забрали свой выигрыш, граждане доверчиво полагаются на своих оппонентов и действуют по их указанию. Сообщив данные банковской карты, на которую должны перечислить денежные средства, а также трехзначный код безопасности горожане в считанные минуты лишаются своих сбережений.

 

 Распространены и случаи направления ссылок на интернет-источники, пройдя по которым у владельца телефона считываются пароли, находящиеся в памяти телефона, а также доступ к интернет-ресурсам, содержащим персональные данные. В своей преступной деятельности мошенники используют и социальные сети. Они присылают гражданам сообщения от лже-друзей с просьбой оказания срочной материальной помощи.

 

- Во всех случаях мошенники выманивают у граждан данные банковской карты, а также CVV-код, который отображен на задней стороне платежной карты, и в считанные минуты похищают денежные средства либо же просят перевести деньги на какую-либо платежную систему. Причем, зачастую граждане подозревают, что попали на уловки мошенников, но способы убеждения со стороны злоумышленников все же побеждают и граждане действуют по их указаниям.

 

Руководитель отдела уголовного розыска призвал пользователей сети Интернет быть предельно внимательными при посещении сайтов государственных ведомств, а также торговых площадок. Мошенники могут использовать копии этих сервисов, а также присылать сомнительные ссылки на электронные ящики под видом популярного портала. Злоумышленники могут даже позвонить и обманным путем узнать секретные данные.

 

 - Зачастую фишинговые ссылки появляются в виде рекламы. Злоумышленники создают ложные страницы и обещают выплатить положенные льготы. Например, во время карантина в сети Интернет распространились поддельные сайты, при переходе на которые якобы можно было получить пособие на детей. Для начисления выплат достаточно было ввести данные банковской карты (логин, пароль и код безопасности банковской карты).

 

 При таком условии интернет-пользователи должны не просто насторожиться, а немедленно покинуть сомнительный сайт, - акцентировал внимание Николай Пограничный.

 

 - Стоит обращать внимание и на правильность написания сайта в адресной строке. Так, любую букву в названии сайта могут изменить на похожую. Например, "g0suslugi.ru" или "gosulugl.ru". Также нужно помнить: если авторизация на сайте уже была осуществлена в соседней вкладке браузера, повторного входа на сайт быть не должно. Если это требуется, то страница, вероятно, поддельная.

 

В целях предостережения керчан от преступных посягательств руководитель призывает горожан проявлять бдительность и сознательность!

 

Чтобы не попасть на уловки мошенников всегда перепроверяйте информацию, задавайте контрольные вопросы, сообщите оппоненту, что подумаете и перезвоните позже. Ни в коем случае не сообщайте трехзначный код защиты банковской карты. Помните, ни сотрудники банка, ни другие лица не вправе уточнять, узнавать данные Вашей платежной карты, в том числе защитный код.  Тем более перевести денежные средства на какую-либо платежную систему. При оплате онлайн-покупок используйте виртуальные счета или специально созданные дополнительные банковские счета.

 


 

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г. ИНН 911116150093