Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

Керчане в кооперативных домах возмущены квитанциями за капремонт с многотысячными долгами

 Керчане в кооперативных домах возмущены квитанциями за капремонт с многотысячными долгами.  Так, долг за однокомнатную квартиру составил более 3 тысяч рублей, а за трехкомнатную почти 6. Члены ЖСК уверяют, что никаких договоров с Региональным Фондом капремонта МКД  Республики Крым они не подписывали, а свои многоэтажки ремонтируют сами. Об этом они рассказали журналистам Керчь.ФМ.

«Мы пойдем в прокуратуру. Все эти долги за капремонт в кооперативных домах незаконные, мы никаких договоров не заключали. Крышу мы перекрывали сами, дом не развалюха, мы за ним смотрим. В интернете куча информации о том, что даже Верховный суд в своем определении   от 04.06.2014 № 57-АПГ14-2 сказал, что «не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт», - рассказали керчане.

Редакция уже неоднократно писала по поводу капремонта и взносов.


Что касается решений Верховного суда, которое «гуляет по интернету», то для того, чтобы делать выводы, как минимум нужно ознакомиться с решением в полном объеме, а не с вырванными из контекста фразами. 


Судебная практика в РФ сложилась таким образом, что суды принимают однозначные решения о взыскании сумм задолженности по уплате взносов на капремонт, а если насчитана пеня, то и ее. В своих решениях они руководствуются Конституцией, Жилищным кодексом, законами и нормативными актами субъектов Федерации.


Так, согласно пункту «к» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.


Региональная программа капитального ремонта общего имущества в МКД утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. На полуострове это Госсовет Крыма. Целью создания программы является: "планирование и организация капитального ремонта, планирование предоставления государственной поддержки, муниципальной поддержки на его проведение за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местных бюджетов, контроль своевременности его проведения».


Программа формируется на срок необходимый для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах , расположенных на территории Крыма и включает в себя перечень всех МКД за исключением признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.


Госсовет Крыма принял Законы по капремонту на полуострове:   48-ЗРК 19.12.2014,  № 396-ЗРК/2017 от 04 июля 2017 года и ряд других нормативных актов, которыми утвердил региональную программу и размер взноса.


В соответствие со ст 5 ЗРК-48 от 19.12.14 г. лица, осуществляющие управление МКД подают  в местную администрацию информацию об их домах в форме электронного паспорта. Таким образом формируется база домов региональной программы капремонта. Не право, а обязанность УК или председателя ЖСК предоставить эту информацию.


Жилищный кодекс Российской Федерации не раскрывает содержание понятия многоквартирного дома. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 июня 2014 года № 543-ст утвержден и введен в действие  ГОСТ Р 51929-2014.


Пункт 3.21  определяет многоквартирный дом как оконченный строительством и введенный в эксплуатацию надлежащим образом объект капитального строительства , представляющий собой объемную строительную конструкцию, имеющий надземную и подземную части, включающий в себя внутридомовые системы инженерно-технического обеспечения, помещения общего пользования, не являющиеся частями квартир, иные помещения в данном доме , не принадлежащие отдельным собственникам, и жилые помещения, предназначенные для постоянного проживания двух и более семей, имеющие самостоятельные выходы к помещениям общего пользования в таком доме (за исключением сблокированных зданий); в состав многоквартирного дома входят встроенные и (или) пристроенные нежилые помещения, а также придомовая территория (земельный участок).


Таким образом, введенные в эксплуатацию дома, в том числе кооперативные, являются многоквартирными домами и включены в региональную программу капремонта.


Источниками финансирования Программы капремонта в Крыму являются средства собственников помещений в многоквартирных домах, уплачиваемые ими в виде обязательных ежемесячных взносов на капитальный ремонт. Взносы могут быть израсходованы только на указанные виды работ, а также на разработку проектно-сметной документации для проведения указанных работ и проведение экспертизы такой документации.


Предусмотрены два способа участия в программе капремонта – это формирование единого для всех фонда и расходование средств на нужды в порядке очередности, или второй способ – это открытие спецсчета конкретного дома.


НКО «НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ» разработало пошаговую инструкцию для тех, кто не доверяет общей «копилке» и решили формировать счет для своего дома отдельно от других.

«Пять шагов к специальному счету.


Открыть специальный счет жители могут и после начала программы. Для этого достаточно выполнить определенный алгоритм действий.

Шаг 1. Найти свой дом в программе капремонта


В первую очередь необходимо найти свой дом в перечне многоквартирных домов, которые вошли в региональную программу капитального ремонта. Важно узнать, что дом не признан ветхо-аварийным, иначе дом попадает в другую федеральную программу – по переселению из аварийного жилья, и собственники не должны оплачивать взносы на капремонт.

Информацию о том, в какой период программы попал ваш дом, можно найти на сайте регионального оператора. Если дом включен в региональную программу капремонта, средства жителей направляются на счет Некоммерческой организации Региональный Фонд капитального ремонта много квартирных домов Республики Крым и расходуются в соответствии с краткосрочными планами. Есть желание перейти от общей копилки на собственный счет дома? Тогда переходим ко второму шагу.


Шаг 2. Провести общее собрание собственников


Инициатором собрания может стать совет многоквартирного дома, председатель ТСЖ или ЖСК или инициативная группа из числа собственников. По новым поправкам в жилищный закон, с этого года инициировать собрание жильцов может и управляющая компания.

Организатор должен уведомить собственников о собрании и указать вопрос повестки дня – открытие специального счета на капитальный ремонт.

Если количество присутствующих на собрании недостаточно для принятия решения, его можно провести повторно, уже в заочной форме. Заочное голосование считается правомочным, если поступило не менее две трети голосов от общего числа голосов в многоквартирном доме.


Шаг 3. Составить протокол решения общего собрания собственников


В протоколе нужно указать несколько моментов. Например, указать размер ежемесячного взноса (он может быть больше минимального тарифа, установленного в регионе), перечень работ и услуг по капремонту (он не может быть меньше указанных в программе – ремонт крыши, фундамента, фасада, внутренних инженерных коммуникаций). Если в доме есть лифт, то он также должен быть включен в этот перечень.


Обязательно нужно указать владельца специального счета. По закону им может быть только юридическое лицо – ТСЖ, ЖСК, управляющая компания или региональный оператор. Указать нужно и банк, в котором будет открыт специальный счет. Поменять держателя счета и кредитную организацию собственники вправе в любое время, если жители примут такое решение.

В конце июня этого года были приняты поправки в Жилищный кодекс, по которым на общем собрании по открытию специального счета собственники должны решить и согласовать с будущим владельцем счета, что он будет заниматься распечаткой и доставкой квитанций, а также будет проводить претензионную работу с должниками. Это должно быть зафиксировано в протоколе. В противном случае специальный счет невозможно будет открыть.


Специальные счета в крупных банках для перечисления сборов за капитальный ремонт планируют защитить, как вклады. Такой законопроект подготовили в Минстрое РФ. Жителям домов со специальными  счетами предлагают открывать «специальные депозиты» в любых банках из числа 50 крупнейших (с размером собственного капитала не менее 20 млрд руб.). В случае отзыва у банков лицензий вкладчики смогут получить вложенную сумму со специального счета в полном объеме.


Шаг 4. Выбрать банк для открытия счета


Специальный счет можно открыть в российских кредитных организациях, величина капитала которых составляет не менее чем 20 миллиардов рублей. Деньги, размещенные на счетах юридических лиц, не входят в систему государственного страхования. Поэтому банки, в которых открывают специальные счета , должны иметь крупный размер собственных средств.

Специальный счет открывается на имя юридического лица при предъявлении оформленного протоколом решения общего собрания собственников жилья и других документов, предусмотренных банковскими правилами. Узнать о них можно будет непосредственно в кредитной организации.


В список банков, готовых обслуживать специальные счета для формирования фонда капитального ремонта на территории Республики Крым, входят:  «РНКБ», «РОССИЯ». Центробанк РФ ежеквартально размещает информацию о кредитных организациях на своем официальном сайте.


Шаг 5. Уведомить об открытии специального счета


В течение пяти дней после открытия счета в банке необходимо направить в Государственную жилищную инспекцию Республики Крым справку из банка вместе с копией протокола общего собрания собственников. Также необходимо отправить уведомление Некоммерческой организации Региональный Фонд капитального ремонта много квартирных домов Республики Крым.

Правда, сразу перейти на специальный счет у жильцов не получится. «Мы регулярно получаем заявление от различных управляющих организаций, которые открывают на домах специальные счета, процесс идет. – Но воспользоваться накопленной суммой такие дома смогут не раньше, чем через один календарный год»», - сообщает ведомство.

Относительно заключения договоров отдельно с каждым собственником МКД, то Жилищный кодекс РФ еще 30 июня 2015 года исключил такую обязанность (ст 181 ЖК).


Согласно ст 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Капремонт является неотъемлемой частью таких расходов. В Крыму утвержден единый для всех взнос – 6,16 рублей с квадратного метра.  Соответственно, задолженность может и будет взыскиваться в судебном порядке. Если сумма долга будет более 10 тысяч рублей, то судебными приставами может быть наложено ограничение на выезд за границу России. Это в нашем городе более чем актуально, особенно для моряков.

Посмотреть информацию о своем МКД, оплаченных взносах и задолженности можно на сайте регионального оператор http://kaprem82.ru

 

 

 

 

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г., ИНН 911116150093