Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

Продолжение путешествия керчанина после рейса домой в период коронавируса

Продолжение путешествия керчанина после рейса домой в период коронавируса. После истории об остановке в Польше, моряк рассказал читателям Керчь.ФМ о прохождении границы между Польшей и Беларусией, а также о минской предвыборной агитации.

 

 

"Здравствуйте, 

Продолжение моих впечатлений о  поездке Варшава-Минск-Москва. Смотрим картинку, слушаем пластинку) ))) 


Прохождение границы между Польшей и Беларусью было рутинным и рассказыать особо нечего, польские пограничники проходят с тепловизором, затем беларусские. Ночью там прохладно, поэтому кто решит  повторить эту поездку, лучше взять в автобус легкую пайду или курточку. 


В автобусе Варшава -Минск,  я познакомился с дальнобойщиком Анатолием,  который предложил, не сидеть в  ожидании автобуса целый день на автовокзале, а сдать их в камеру хранения и пройтись по городу и узнать как поживает Минск.  Мы прибыли рано утром и было ветренно и холодно.


Минск прежде всего, поразил своей грандиозной архитектурой,  огромные тротуары, широкие улицы и проспекты. Прохожие посоветовали пройтись по центру и сходить в музей великой отечественной войны,  что мы с Анатолием и решили сделать. Мы вышли в центр города на огромную площадь, где себя чувствуешь лилипутом,  все вокруг  просто огроменное. По дороге, я купил газету с местными новостями и узнал, что в Беларуси скоро выборы, часть кандидатов в президенты или недопущены или сидят под следствием, из-за незадекларированных доходов,  имущества и т.д скрытых при подаче заявки на выборы. Причем в Беларуси так и остались все те же названия, что и при СССР, КГБ, милиция. Причем я думаю белорусам забавно читать русские названия и наоборот русским белоруские, т. к у них милиция - это  мiлiцыя, выборы-выбАры и так во всем языке, все вроде и похоже и не похоже на русский или украинский языки. Сам очень чистый, в парках есть туалеты, люди очень приветливые и доброжелательные.


Прийдя в музей Великой Отечественной Войны, мы решили не брать экскурсию и пройти по музею без экскурсовода. Первое впечатление от музея просто вау. По всему музею стоят настоящие танки, пулеметы, пушки и снаряды. С самого начала ты погружаешся в историю и читаешь письма людей, статьи в газетах, на экранах кинохроника тех времен и голос Левитана рассказывает о потерях красной армии в тяжелых боях в том далеком 1941г.. Далее рассказывается про партизанскую войну и про подпольщиков, так же лежат протоколы предателей, кто  сдал подпольщиков и почему, приговоры вынесенные предателям подпольщиками. Война была описана такой какая есть, жесткой и беспощадной, кровавой, фото расстрелянных детей, дневники на стенах написанные кусочком угля, а снизу подпись расстреляна тогда-то. Во время войны, страна продолжала работать, к станкам стали женщины, 12-13летние дети и старики, многие стенды показывают  этапы работы  в тылу, снаряды и винтовки, патроны и гранаты, все для фронта все для победы, истощенные голодом люди стояли по 12часов у станков в цехах под открытым небом. Следующая часть музея рассказывает про перелом в войне, которая началась под Сталинградом и с наступательных действий Красной армии и до окончательного разгрома фашистов. 


Я честно говоря, был очень впечатлëн музеем, выходя из музея еще перед глазами крутились образы погибших, страдания отцов и матерей потерявших детей, кровавых боев и смерти, забравшей жизни миллионы людей.

 

После того как мы вышли из музея, нас накрыло ливнем и мы спрятались в подземном переходе, где была идеальная чистота. Затем сели в трамвай и поехали в столовую Лидо, отведать по совету местных жителей, самые вкусные драники в Минске. Местные цены очень сложно переводить в российские рубли, т. к проезд в трамвае/автобусе стоит 0.65копеек,  т. е 0.65копеекх30=19рублей, пока ехали в автобусе, пообщались с местными бабушками, выяснили, что недовольных жизнью в Беларуси, по их мнению нет, а вот желающих захватить там власть, более чем достаточно. В Беларуси само понятие как взятка и коррупция полностью отсутствует. Гаишники и работники правоохранительных органов, по словам бабушек там взяток тоже не берут. Причем, Беларусь находится постоянно под санкциями ЕС,  при этом там спокойно работает Макдональдс и остальные крупнейшие супермаркеты. Мы приехали в столовую и отведали вкусных белорусских драников, борщика и котлеток, всë было вкусно и приятно, цены не космические, в российских рублях мы поели на 200р. каждый, хотя набрали кучу всего. На этом мы решили окончить экскурсию по Минску, т.к  до автобуса оставалось уже не так много времени, сев в трамвайчик и покатили на вокзал, где я сел в автобус Минск -Москва.

 Спасибо всем, кто дочитал и не уснул) ))  ) 

С уважением Степан.

  

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г., ИНН 911116150093