Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

Керчане жалуются на мотоциклистов на ночных улицах

 Керчане жалуются на мотоциклистов на ночных улицах. От рева мотора невозможно спать, а особенно "одаренные" заезжают во дворы и «газуют» там. Свою жалобу керчане прислали в редакцию Керчь.ФМ с просьбой донести до администрации и ГИБДД.

«Здравствуйте уважаемая редакция.
Может  Вы сможете донести до городских мотоциклистов, которые с потеплением стали устраивать гонки по  улицам Генерала Петрова и Войкова.
При закрытых  окнах от рева их  мотоциклов просыпаются дети. Общался с соседями-пенсионерами, среди, которых  есть ветераны ВОВ, им эти гонщики тоже спать  мешают.
А вчера ночью (с 1 на 2 мая), один особо одаренный мотоциклист  заехал во двор,  секунд 20 газовал под окнами и умчался.
Каждый год,  когда теплеет, мотоциклисты превращают ночи в ад. А ГИБДД это игнорирует», - говорится в обращении. 


Статьей 8.23 КоАП РФ предусмотрена ответственность за эксплуатацию гражданами воздушных или морских судов, судов внутреннего водного плавания или маломерных судов либо автомобилей, мотоциклов или других механических транспортных средств, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума , производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные государственными стандартами Российской Федерации.

Согласно п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 (далее - ПДД РФ), водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

В соответствии с пунктом 3 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090 "О Правилах дорожного движения" (далее - Основные положения), техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации.

В соответствии с п.6.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (далее - Перечень) устанавливает запрет эксплуатации транспортных средств с превышением допустимого уровня внешнего шума.

Решением Комиссии Таможенного союза Евразийского экономического сообщества от 9 декабря 2011 года N 877 принят Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (далее - Технический регламент), который вступил в силу с 1 января 2015 года.

Техническое регулирование в отношении колесных транспортных средств, предусмотренное указанным Техническим регламентом, осуществляется в целях обеспечения социально приемлемого уровня их безопасности, а также выполнения государствами - членами Таможенного союза своих обязательств, вытекающих из участия в международных соглашениях в сфере безопасности колесных транспортных средств.

Настоящий технический регламент устанавливает в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды требования к колесным транспортным средствам в соответствии с пунктом 16, независимо от места их изготовления, при их выпуске в обращение и нахождении в эксплуатации на единой таможенной территории Таможенного союза (пункт 1).

Согласно п. 9.9 Приложения № 8 Технического регламента уровень шума выпуска отработавших газов транспортного средства, измеренный на расстоянии 0,5 м от среза выпускной трубы под углом 45° 10° к оси потока газа на неподвижном транспортном средстве при работе двигателя на холостом ходу при поддержании постоянной целевой частоты вращения коленчатого вала двигателя и в режиме замедления его вращения от целевой частоты до минимальной частоты холостого хода, не должен превышать более чем на 5 дБ А значений, установленных изготовителем транспортного средства, а при отсутствии этих данных - значений, указанных в таблице 9.2.

Предельные уровни шума выпуска двигателей транспортных средств категории М1 (легковые транспортные средства) установлены в таблице 9.2 и не должны превышать 96 дБА.

Межгосударственный Стандарт ГОСТ 33997-2016 «Колесные транспортные средства. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки» введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 февраля 2018 года приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 июля 2017 года N 708-ст.

Настоящий стандарт распространяется на колесные транспортные средства категорий L, M (легковые транспортные средства), N и O, эксплуатируемые на автомобильных дорогах (далее - КТС).

В силу п.2.7 ГОСТ 33997-2016 внешний шум КТС: Совокупность звуков, производимых механизмами, системами и узлами КТС при их функционировании и представляющих собой волновое механическое движение частиц (акустические колебания) воздушной среды с большим числом частот различных амплитуд.

Согласно п.4.9 ГОСТ 33997-2016 уровень шума выпуска отработавших газов неподвижного КТС, измеренный на расстоянии (0,5 0,05) м от среза выпускной трубы под углом 45° 15° к оси потока газа при работе двигателя на холостом ходу в режимах целевой частоты вращения коленчатого вала и в режиме замедления его вращения от целевой частоты до минимальной частоты холостого хода, не должен превышать более чем на 5 дБА значений, установленных изготовителем КТС, а при отсутствии этих данных - значений, указанных в таблице 4.12.

Проверка КТС, двигатель внутреннего сгорания которых не может функционировать при неподвижном КТС, не проводится.

Предельные уровни шума выпуска двигателей транспортных средств категории М1 (легковые транспортные средства) установлены в таблице 4.12 и не должны превышать 96 дБА.

Рассматривать админдела по 8.23 КоАП РФ (в частности и в связи с нарушением нормативов по урровню шума) вправе органи внутренних дел. Такая обязанность им вменена ст 23.3 КоАП РФ. Однако в Керчи редакции такие дела еще не встречались. Может, поэтому мотоциклисты продолжают "газовать" по ночной Керчи, а ГИБДД сладко спать.

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г., ИНН 911116150093