Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

В Керчи на старом кладбище в Опасном продолжают хоронить почти в огородах

На старом опасненском кладбище могилы находятся практически в частных огородах. Об этом редакции Керчь.ФМ рассказали местные жители.

«Сколько раз уже говорили, что здесь нельзя продолжать захоронения. За много лет с этим смирились, но Кладбище находится на склоне сверху, а наши дома и огороды снизу. Когда идет дождь все эти отходы смываются в огороды под двери домов. Кладбище неогорожено. Только в одном месте поставили люди сами забор, чтобы и вид не портило и меньше мусора было. От огорода до ближайшего захоронения всего 15 метров», - рассказали местные жители.

Журналисты направились по не совсем приятному редакционному заданию. 

Кладбище в Аршинцево и по Мирошника огорожены, фото неоднократно появлялись и подтверждение то не требует.

В Капканах кладбище по Провалова не видело ограждений никогда. Видимо, несколько десятков лет там предусматривали забор, так как сохранился столб с надписью «Уйми гордыню, склони голову! Почти их памятью своей!». Вопрос уборки здесь решили кардинально – вокруг мусор сгребли, а внутри кладбища выросла куча. Также мусор свалили за полуразрушенное здание. Бывшая некогда забором Азовского завода стройматериалов стена недавно разрушена. Тем самым продолжаю улицу Провалова до развалин завода.

 


Городское  новое кладбище в Опасном уже внушающих размеров  На снимках видно, что там нет ни забора, ни асфальтированных дорог. По нему привычно гуляют козы, лошади и коровы. Вопрос об ограждении нового кладбища стоял с момента его образования.

 

Кладбище старое в Опасном на горе, также как и капканское, закрыто для захоронений. Расположено на границах частного сектора, охраняемой зоны Еникале и воинской части. Ограды нет, мусорные кучи есть.

 

Но самое скандальное – это захоронение в Опасном ниже официального кладбища. Там хоронили еще во время войны, но продолжают «подзахоранивать» и сейчас. Несмотря на расставленные там таблички о строгом запрете на захоронения и штрафы до 100 тысяч, могилы уже почти в огороде. Потоки воды при дожде смывают все в огороды местных жителей. Про воду в колодцах они даже не хотят ничего говорить, так как с водой там вообще проблематично, а если приедут брать пробы какие-нибудь проверяющие, то тогда заставят, по словам местных жителей,  колодцы засыпать.

 

«У меня скотина, огород поливать нужно. Если приедут и найдут там чего, заставят засыпать колодец. Для питья мы воду покупаем»,- сказал местный керчанин.

Редакции удалось поговорить и с теми, кто навещал на этом кладбище умерших родственников. Они сказали, что хоронить на городском кладбище дорого, несмотря на компенсации, денег на похороны у них нет. Вот и хоронили там, где уже были раньше похоронены другие родственники.

«Мы к своим же подселили. Так на похороны нужно не меньше 25 тысяч, это копать могилу, место на кладбище, документы там, автобус заказать из моргу домой и на кладбище. А потом еще нужно помянуть  это еще деньги. Откуда они. А здесь все обошлось в 6 тысяч. Гроб, венки, привезли и помянули. Вырыли  (могилу, - ред) сами и похоронили тоже сами», - сказали родственники.

Про оказание государственной услуги по захоронению эти родственники не слышали.  Да и как они могли слышать, если предприятие, которое должно оказывать такую услугу, а это по решению горадминистрации «Керченский комбинат благоустройства», не имеет для этого практически ничего. То есть, администрация  определила комбинат благоустройства  организацией, оказывающей госуслугу по захоронению, но не обеспечила ни катафалком, ни мастерскими по изготовлению похоронных принадлежностей. Еще в конце 2018 года городская прокуратура вынесла представление администрации по поводу нарушения закона о погребении и похоронном деле, но по настоящий момент нарушения не исправлены. Сам же комбинат благоустройства неоднократно обращался к учредителю, т.е горадминистрации с информацией о необходимости приобретения такой техники.

 

По словам источника, работника комбината, при наличии собственной техники, мастерских по изготовлению ритуальных принадлежностей, оказание государственной услуги по захоронению перестало бы быть убыточным, так как сейчас, даже при захоронении безродных, нужно заключить договор на перевозку, оплатить все пошлины и услуги, закупить гробы, оббить их, закупить таблички и столбики.  Все это комбинат способен делать и самостоятельно, за счет компенсации, выдаваемой при захоронении, вопрос только в технике и мастерских.

Согласно Закону о местном самоуправлении ФЗ 131 органам местного самоуправления принадлежат полномочия по организации и содержанию мест погребения. Согласно п. 11 Положения об Управлении ЖКХ Керчи последнее осуществляет организацию ритуальных услуг и содержание мест захоронения. 


В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июня 2011 г. N 84 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения"" расположение  мест захоронения должно быть на расстоянии от  жилых домов и расположено на уклоне в противоположную сторону от населенных пунктов, водоемов.


В ст. 17 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" установлено, что деятельность на местах погребения осуществляется в соответствии с санитарными и экологическими требованиями и правилами содержания мест погребения, устанавливаемыми органами местного самоуправления. При нарушении санитарных и экологических требований к содержанию места погребения органы местного самоуправления обязаны приостановить или прекратить деятельность на месте погребения и принять меры по устранению допущенных нарушений и ликвидации неблагоприятного воздействия места погребения на окружающую среду и здоровье человека, а также по созданию нового места погребения.


Согласно требованиям СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения» устройство кладбища осуществляется в соответствии с утвержденным в установленном порядке проектом, в котором необходимо предусмотреть следующее: наличие водоупорного слоя для кладбищ традиционного типа; систему дренажа; обваловку территории; характер и площадь зеленых насаждений; организацию подъездных путей и автостоянок; планировочное решение зоны захоронений для всех типов кладбищ с разделением на участки, различающиеся по типу захоронений, при этом площадь мест захоронения должна быть не более 70% общей площади кладбища; разделение территории кладбища на функциональные зоны (входную, ритуальную, административно-хозяйственную, захоронений, зеленой защиты по периметру кладбища); канализование, водоснабжение, теплоэлектроснабжение, благоустройство территории (п. 2.7). На участках кладбищ, крематориев, зданий и сооружений похоронного назначения необходимо предусмотреть зону зеленых насаждений, стоянки автокатафалков и автотранспорта, урны для сбора мусора, площадки для мусоросборников с подъездами к ним (п. 6.6). Площадки для мусоросборников должны быть ограждены и иметь твердое покрытие (асфальтирование, бетонирование) (п. 6.7).


Таким образом, из действующих в настоящее время требований СанПиН 2.1.2882-11, в отличие от старых норм 1977 года,  не следует, что территория кладбища должны быть огорожена по периметру стационарным забором. Но от уборки, устройства территории такю чтобы сточные воды не попадали в жилые дома и огороды, никто не освобождал.


Как убирают кладбище в Капканах и Опасном, журналисты убедились сами.


 

 

 

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г., ИНН 911116150093