Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

Керчанина вызвали в следком, а полиция составила протокол за нарушение самоизоляции

 В Керчи сотрудники полиции принудительно доставили в управление МВД для составления протокола о нарушении режима самоизоляции местного жителя, водителя скорой помощи Максима Хорошко, который вышел из дома для встречи и по предварительному согласованию со следователем СК РФ. Об этом Хорошко сообщил журналисту "Российской Газеты", - передает Керчь.ФМ.


По его словам, еще в прошлом году он подал в Следственный комитет РФ заявление о правонарушении со стороны сотрудников полиции. Хорошко пояснил, что после его неоднократных обращений в региональное управление и в центральный аппарат СКР об отсутствии процессуального решения по его обращению, сегодня утром ему позвонили. Звонивший представился следователем Следственного отдела по Керчи ГСУ СКР по Крыму и Севастополю, однако имени и фамилии не назвал.


«Он рассказал, что проводил проверку по моему обращению, подготовил давным-давно отказ в возбуждении уголовного дела, и я могу забрать соответствующее постановление. В ответ на мое замечание о том, насколько уместным будем мой визит в рамках режима самоизоляции, следователь сказал, что с паспортом можно. Затем сказал на установленном у входа в отдел домофоне нажать код и представиться», - сказал Максим.

Час спустя Хорошко был уже внутри здания Следственного отдела по Керчи.

«Следователь вдруг сказал мне, едва переступившему порог: "Не подходите сюда!", а затем поинтересовался, почему, мол, я "нарушаю режим самоизоляции" и пришел "без маски и перчаток". При этом сам он находился без маски и затем сказал, что постановления еще не нашел и вручит мне его через 20 минут. "А вы пока пойдите в аптеку и приобретите перчатки", - добавил следователь. Я вышел из кабинета и стал ожидать в коридоре. Вскоре он также вышел из кабинета и возмутился: "Почему вы здесь сидите? Я же сказал вам пойти прогуляться и в аптеку зайти"», - рассказал керчанин.

После этого Хорошко вышел из здания Следственного отдела, и к нему, как он рассказал, тут же подошли трое сотрудников полиции.

«Представившись, они попросили меня предъявить документы, подозревая, что я могу находиться в розыске. Я предоставил им свой паспорт. Правоохранители предложили пройти в их автомобиль, а потом вдруг заявили, что должны доставить меня в управление МВД по Керчи для составления протокола о нарушении мной режима самоизоляции. Мотивировали это отсутствием у них при себе бланков, чтобы составить протокол на месте предполагаемого административного правонарушения. Я сказал, что не хочу никуда ехать и готов пешком дойти до здания управления, поскольку до него метров сто максимум. В итоге меня с поломанной рукой усадили в автомобиль и привезли в управление», - продолжил Максим.

По словам керчанина, в ответ на его просьбу ознакомить его с протоколом задержания правоохранители заявили, что в данном случае составлять его не должны.

«В итоге вручили протокол о нарушении мной пункта 11.2 указа главы Крыма о введении режима повышенной готовности от 17 марта 2020 года. Начальник управления МВД по Керчи заявил мне, что претензий к своим сотрудникам из-за их действий в отношении меня не имеет. Затем доставившие меня в управление полицейские пояснили, что, если я считаю составление протокола незаконным, то вправе сообщить об этом по соответствующему телефону доверия республиканского МВД. Однако дозвониться по этому номеру после двух десяток попыток мне пока не удалось», - возмутился керчанин.

Хорошко подчеркнул, что не считает себя нарушителем режима самоизоляции, а свой поход в Следственный отдел расценивает как вынужденный и являющийся уважительной причиной, поскольку следователь не предложил альтернативный способ доставить документ, который бы не предполагал выход из дома.

«Полицейские заявили мне, что связались со следователем, и тот, мол, им сказал, что направит мне постановление по почте. Но у меня есть аудиозапись беседы со следователем, в которой тот просит меня зайти к нему через 20 минут для выдачи документа», - добавил Хорошко.

Связаны ли как-либо вызов в СК и действия полиции, пока не известно, однако керчанин подчеркнул, что, когда получит постановление, то обжалует его.

 

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г. ИНН 911116150093