Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

С начала года 142 человека в Керчи обратились к врачам из-за укусов клещей

 За 7 месяца 2019 из-за укуса клещей обратилось в медицинские организации  в Керчи - 142 человек, из них дети до 14 лет – 60 человека, в Ленинском районе – 23 человек, из них дети – 12 человек. Об этом рассказали в Территориальном отделе по Керчи и Ленинскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК, - передает Керчь.ФМ.  

 

В 2018 году за аналогичный период времени за медицинской помощью обратилось в г. Керчи – 213 человек, из них дети до 14 лет - 89 человек, в Ленинском районе – 50 человека, из них дети до 14 лет – 25 человек.

 

«Следует отметить, что отмечается снижение обращаемости населения в медицинские организации по поводу присасывания, укусов клещами среди взрослого населения по г. Керчи в 1,5 раза, среди детского населения в 2,2 раз. Это объясняется настороженностью населения к нападению клещей в весеннее время, использованием репеллентов при посещении парков, скверов, своевременным покосом высокой травы в массовых местах пребывания людей, проведением акарицидных обработок  в школах, детских садиках, в  местах массового пребывания людей», - рассказали в Роспотребнадзоре.

 

Керчанам еще раз напомнили о необходимости соблюдать меры профилактики заболеваний, передающихся клещами и меры личной безопасности при посещении леса, парка и любой территории, где встречаются клещи.

 

«Следует одеваться, в светлую одежду таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду: рубашка (блузка) должна иметь застегивающийся ворот и длинные рукава, которые у запястий фиксируются резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк – в носки и в сапоги, также защищают шею и голову. Одежда должна быть светлой для  облегчения быстрого осмотра и обнаружения прицепившихся клещей. Каждый час, находясь на прогулке в лесостепной зоне, проводите само – и взаимоосмотр тела для обнаружения клещей. Также следует нанести на одежду аккарицидно – репеллентное средство от клещей.

Возвращаясь, домой, не забывайте тщательно визуально осмотреть свою одежду, части тела на наличие клещей, не заносите в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи, проверяйте домашних животных на наличие клещей после прогулки.    

В случае обнаружения на себе клеща и его укуса необходимо обратиться в травпункт ГБУЗ РК «Керченская больница №1 им. Н.И. Пирогова» и ГБУЗ РК «Ленинская центральная районная больница» для удаления клеща или удалить самостоятельно, если невозможно обратиться к медикам.

Медицинская помощь по вакцинации и профилактике при укусе клеща для жителей г. Керчи и Ленинского района проводится бесплатно в лечебных организациях по месту прописки.

Клещи, снятые с людей, могут быть исследованы в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и г.Севастополе»: г.Симферополь, ул.Набережная,67, г.Феодосия, ул.Чкалова,62 (видовая диагностика).

А также в коммерческих медицинских лабораториях, расположенных на территории г. Керчи и Ленинского района».


 

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г. ИНН 911116150093