Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

Среди школьников прошел месячник профориентационной работы в Керчи

Межшкольный учебный комбинат «Профцентр» занимается вопросами профессиональной ориентации уже более 40 лет. В 2019 году месячник профориентационной работы проходил с 1 по 30 апреля. Об этом сайту Керчь.ФМ рассказали организаторы.


 


«Выбор профессии для каждого старшеклассника это сложный и важный процесс. Чтобы он проходил легко, был обоснованным и адекватным, начиная с 7 класса, подростки знакомятся с огромным разнообразием специальностей, участвуют в профориентационных тестированиях и встречаются со специалистами в своей области».


Круг мероприятий, проведенных в рамках месячника «Путь в профессию начинается в школе» был довольно широким, и включал в себя профдиагностическое анкетирование учащихся 5-11 классов и индивидуальные консультации для детей и родителей «Выбор профессии обучающимися», просмотр видеороликов «Кем быть» и «Профессии 21 века», профориентационные тренинги «Познай себя», «Хочу-Могу-Надо», игры «Тропинками разных профессий» и викторины.


В конкурсе сочинений «Кем я хочу стать, когда выросту» приняли участие школьники 5-6 классов четырех школ города. Перед конкурсантами стояла задача описать выбранную профессию, и обосновать, почему эта профессия важна для общества и для автора лично.


Победителями стали Злобина Пелагея  обучающаяся 5-Б класса, школы №11 и Акимова Милана - 6 класс, школа №28.


Среди семи и восьмиклассников провели конкурс презентаций «Моя будущая профессия». Конкурсанты не только доказывали значимость и перспективность своей будущей профессии, но и оформляли работу фотографиями, видео и звуковыми материалами.


1 место – Григорьев Андрей (СШ№1), Белявский Артем (школа №13)

2 место – Третьяк Дарья (СШ№1), Никитюк Артем (СШ№1)

3 место – Чернышин Артем (СШ№1), Евтеева Екатерина, Иванова Александра, Озаркив Вероника (СШ№1), Маслова Анна (школа №13)


Стоит отметить, что в большинстве своем школьники мечтают стать программистами, врачами и моряками, а также профессионалами художественного направления: актерами, фотографами, визажистами, дизайнерами.

Самым трогательным конкурсом оказался «Древо профессий моей семьи». С помощью родителей учащиеся пятых и шестых классов проследили профессии своих бабушек, дедушек, дядь, теть и даже прабабушек и прадедушек. Работы оформлены красивыми рисунками, фотографиями и подписями.


Самым древним было признано древо обучающегося 6 класса школы №13 Перервы Богдана, самым оригинальным жюри признало древо пятиклассницы Антоновой Ксении (школа №28), а самое полное древо профессий своей семьи нарисовал Литвиненко Максим, обучающийся 5-А класса школы №11.


Также были проведены встречи с представителями МЧС. Майор внутренней службы Каминский Кирилл Евгеньевич, заместитель начальника службы пожаротушения 3-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы по Республике Крым и старший лейтенант внутренней службы Кононенко Евгений Владимирович, начальник караула 15-й пожарно-спасательной части 3-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы по Республике Крым рассказали о специфике работы пожарных, в какие вузы необходимо поступать для того, чтобы работать в МЧС, а также о плюсах и немногочисленных минусах данного направления.


Профконсультант  Керченского морского технологического колледжа  Голощапова Лариса Гаврииловна смогла заинтересовать ребят перспективами работы и льготами при поступлении в вуз для тех, кто решит связать свою жизнь с морем.


Каждый участник встречи смог задать волнующие его вопросы и получить подробную информацию из уст профессионала.

 

«Подводя итоги, стоит сказать, что месячник «Путь в профессию начинается в школе» был интересен учащимся всех возрастов. Каждый из участников месячника смог получить интересующую его информацию, получить рекомендации психологов и разобраться в огромном многообразии профессий»

.

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г., ИНН 911116150093