Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

Спелеологи начали сканировать пещеру под «Тавридой»

 В Крыму местные спелеологи начали изучение системы полостей обнаруженной в Белогорском районе при строительстве трассы "Таврида" пещеры, чтобы определить ее реальную длину. Об этом со ссылкой на председателя Совета Российского союза спелеологов Геннадия Самохина сообщает РИА Новости, - передает Керчь.ФМ


По его словам, сканирование пещеры проводится с поверхности с помощью электротомографов.

«По программе развития Крымского федерального университета выделено 12 миллионов рублей на развитие подразделения — института спелеологии и карстологии. По сути, эти средства выделены на исследование пещеры "Таврида". Деньги пошли на закупку оборудования, в том числе газоанализаторов. Известно, что в пещере большая концентрация углекислого газа, а также, возможно, присутствует радон. Кроме того, закуплены электротомографы, которые позволяют "просвечивать" полость с поверхности. Приборы позволяют "нащупать" полость до глубины 200 метров, при этом необходимая для исследования пещеры глубина — в пределах 30-50 метров», — рассказал Самохин.

Он отметил, что изучение местности, где расположена пещера, позволит выявить целую систему полостей и пещер.

«На этой глубине мы можем понять, где находятся полости, обводненные зоны. Сейчас ведь пещера пройдена нами на 1,3 километра из возможных 10-15 километров, то есть на десятую часть. Эта система (ходов — ред.) рядом, она либо закрыта глинистыми отложениями, либо отвалами. Этими приборами мы сможем определить, где копать. Мы наметили несколько точек в междуречье (между реками Зуя и Бештерек, Белогорский район) и провели первые исследования», — пояснил Самохин.

Ученый напомнил, что в настоящее время вход в пещеру у трассы "Таврида" закрыт и там ведется строительство дороги. Он подчеркнул, что начать обустройство другого входа в пещеру пока не позволяет отсутствие документов о передаче земли (в целом до 25 гектаров), под которой находится пещера, в ведение Крымского федерального университета.


Напомним, собранный в крымской пещере грунт с костями животных изучат в Екатеринбурге. Ученые пока не обнаружили второй вход в найденную при строительстве «Тавриды» пещеру. В Крыму организуют объезд найденной при строительстве «Тавриды» пещерыВ крымской пещере на участке «Тавриды» нашли останки древних жирафа и слонаСпециалисты оборудуют новый вход в пещеру с останками мамонтов в КрымуНад найденной пещерой проложат участок трассы «Таврида»

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г., ИНН 911116150093