Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

Бухгалтерия – это доступно!

Чем же отличается ООО от Индивидуального предпринимателя? Твоя «Идеальная бухгалтерия» в Керчи, и сейчас всё расскажет! А тебе всего лишь предстоит немного почитать!


Для начала обозначим, что каждая форма бизнеса имеет свои особенности. Но в зависимости от целей учредителя каждая особенность может стать преимуществом либо недостатком.  И тут стоит уделить внимание, какие же преимущества и недостатки ООО перед ИП, а так же имеются ли другие отличия между ними?

И так, сегодня мы более подробно рассмотрим, какие преимущества и недостатки ООО.


Преимущества ООО перед ИП:

- Учредитель ООО меньше рискует потерять личное имущество. Т.е все участники ООО не отвечают по обязательствам общества, а несут риск убытков только в пределах своей доли (п. 1 ст. 2 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). А вот гражданин, который зарегистрировался, как ИП - отвечает по обязательствам всем своим имуществом. И не имеет значения, как возникли эти обязательства – в процессе предпринимательской деятельности или нет (ст. 23–25 ГК).

- ООО может вести любую деятельность, а для ИП есть ограничения. Будущие ИП имейте ввиду, что Вы не можете заниматься розничной продажей алкогольной продукции, кроме пива и т.п. Производить любую алкогольную и спиртосодержащую пищевую продукцию Вы также не вправе (п. 1 ст. 11, п. 1 ст. 16 Закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ).

- Продать бизнес легче, если это ООО. Тут проще простого - чтобы продать бизнес, который действует в форме ООО, достаточно продать долю в уставном капитале.

- Бизнес в форме ООО воспринимают, как более устойчивый на рынке. Да, юридические лица считают более надежными, ведь крупные компании работают в форме ООО или АО. А вот в форме ИП создают малый бизнес, который порой не в состоянии нести ответственность за свою деятельность.

А теперь поговорим всё таки о недостатках ООО:

- Зарегистрировать ООО дороже и сложнее, чем стать ИП. Чтобы зарегистрировать ООО, надо оформить больше документов, чем при регистрации ИП. Все прекрасно понимают, что при регистрации никуда без госпошлин! И так, если Вы подаете документы на бумаге, то для регистрации ООО госпошлина составляет 4 000 руб. (подп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК), а для ИП – 800 руб. (подп. 6 п. 1 ст. 333.33 НК). А вот при подаче документов в электронном виде, пошлину платить не нужно (подп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК).

- В ООО деньги будет сложнее вывести из бизнеса. С ИП всё просто - деньги, которые он получает - его собственные. А вот деньги, которые получает ООО – деньги организации. И их нельзя просто снять, даже если у общества всего один учредитель. Снять средства можно несколькими способами:

  • выплатить дивиденды в сроки и порядке, которые устанавливают закон и устав;
  • выплатить зарплату;
  • выдать заем учредителю.

Есть рискованные ООО, которые выводят деньги через фиктивные договоры с другими компаниями и ИП, но всё не так радужно, ведь за это привлекают к ответственности.

- Штрафы для ООО больше, чем для ИП. За административные правонарушения ИП несут ответственность не как организации, а как должностные лица, если конкретная статья не предусматривает иное (ст. 2.4 КоАП). Например, за нарушения трудового законодательства для организаций штраф составляет 30–50 тыс. руб., а для ИП – 1–5 тыс. руб. (ст. 5.27 КоАП).

- ООО сложно и долго ликвидировать. Процедура ликвидации ООО, как правило процесс длительный и может понадобиться несколько месяцев, а вот прекратить деятельность в качестве ИП можно и меньше, чем за месяц.

Ну что, сегодня мы неплохо с тобой потрудились, пока переваривай информацию, а в следующий раз поговорим, в чём же заключаются другие отличия между ООО и ИП?

  

Следи за нашими новостями тут: https://vk.com/perfect_accounting

«Идеальная бухгалтерия» в Керчи - бухгалтерский и кадровый аутсорсинг.

Контактный номер: +7 (978) 859-46-42

Адрес: ул. Козлова, 6.

 

 

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Система комментариев отключена, извините за неудобства.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г., ИНН 911116150093