Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

Роспотребнадзор рассказал керчанам, что делать при укусе клеща

 На территории  Керчи и Ленинского района в течение 2019 года ведется мониторинг обращаемости населения в медицинские организации по поводу укусов клещей. О этом рассказали в Роспотребнадзоре Керчи, - передаёт Керчь.ФМ.  

 

По данным еженедельного мониторинга по поводу присасывания, укусов клещами за 3 месяца 2019г. обратилось в медицинские организации  г. Керчи - 8 человек, из них дети до 14 лет - 2 человека, в Ленинском районе за 3 месяца 2019г. в медицинские организации люди с жалобами на присасывание клещей не обращались.

 

В 2018 году за аналогичный период времени за медицинской помощью обратилось в г. Керчи – 14 человек, из них дети до 14 лет - 11 человек, в Ленинском районе – 2 человека, из них дети до 14 лет – 1 человек.

 

Керчанам напоминают, что  необходимо  уделять внимание мерам специфической профилактики, а именно вакцинации против клещевого вирусного энцефалита подлежащего контингента. Против клещевого энцефалита в обязательном порядке должны прививаться контингенты, подверженные риску инфицирования в связи с профессиональной деятельностью (лица, выполняющие сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, геологические, лесозаготовительные работы, а также егеря, лесники и т.п.). Показана вакцинация и лицам, часто выезжающим на природу (в леса, на садово-огородные участки, в деревню и т.п.). Вакцинацию против клещевого энцефалита проводят в течение всего года с условием, что в период эпидемического сезона в течение 2 недель после прививки не следует посещать природные очаги. Лицам, не привитым против клещевого энцефалита, в случае присасывания клеща, необходимо ввести противоклещевой иммуноглобулин, введение которого желательно после получения результатов исследования клеща или крови.

Вакцинация способна реально защитить около 95% привитых. В случаях возникновения заболевания у привитых людей оно протекает в легкой форме, без осложнений. Однако, следует помнить, что вакцинация против клещевого энцефалита не исключает всех остальных мер профилактики укусов клещей (репелленты, надлежащая экипировка), поскольку клещи переносят не только клещевой энцефалит, но и другие инфекции, от которых нельзя защититься вакцинацией.


Необходимо соблюдать меры профилактики заболеваний, передающихся клещами и меры личной безопасности при посещении леса, парка и любой территории, где встречаются клещи. Следует одеваться, в светлую одежду таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду: рубашка (блузка) должна иметь застегивающийся ворот и длинные рукава, которые у запястий фиксируются резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк – в носки и в сапоги, также защищают шею и голову. Одежда должна быть светлой для  облегчения быстрого осмотра и обнаружения прицепившихся клещей. Каждый час, находясь на прогулке в лесостепной зоне, проводите само – и взаимоосмотр тела для обнаружения клещей. Также следует нанести на одежду аккарицидно – репеллентное средство от клещей.


«Возвращаясь, домой, не забывайте тщательно визуально осмотреть свою одежду, части тела на наличие клещей, не заносите в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи, проверяйте домашних животных на наличие клещей после прогулки», подчеркнули в Роспотребнадзоре.


В случае обнаружения на себе клеща и его укуса необходимо обратиться в травпункт ГБУЗ РК «Керченская больница №1 им. Н.И. Пирогова» и ГБУЗ РК «Ленинская центральная районная больница» для удаления клеща или удалить самостоятельно, если невозможно обратиться к медикам.


Медицинская помощь по вакцинации и профилактике при укусе клеща для жителей г. Керчи и Ленинского района проводится бесплатно в лечебных организациях по месту прописки.


Клещи, снятые с людей, могут быть исследованы в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и г.Севастополе»: г.Симферополь, ул.Набережная,67, г.Феодосия, ул.Чкалова,62 (видовая диагностика).А также в коммерческих медицинских лабораториях, расположенных на территории г. Керчи и Ленинского района.

 

«Клещевой энцефалит – это острое вирусное, природно-очаговое трансмиссивное зоонозное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией и преимущественным поражением центральной нервной системы в виде  менингита, менингоэнцефалита или энцефаломиелита с возможным развитием вялых параличей и парезов преимущественно мышц плечевого пояса и шеи.


Главные переносчики клещевого энцефалита – иксодовые клещи, которые распространены по всей степной и лесостепной зоне Евразийского континента. Ежегодно отмечается 2 пика заболеваемости: в мае-июне и август-сентябрь.


 Клещевой энцефалит скрытное и коварное заболевание, так как человек практически не испытывает ощущений в момент укуса, потому что клещ вводит в ранку вместе со слюной обезболивающее вещество. Лишь на второй-третий день место укуса может становиться слегка болезненным. Вместе с тем, передача вируса клещевого энцефалита может происходить уже  в первые минуты присасывания клеща к человеку. При отсутствии профилактики и лечения болезнь может приводить к осложнениям с развитием инвалидности», - добавили в Роспотребнадзоре


 

Напомним, керчане уже заметили активизацию клещей

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г., ИНН 911116150093