Рекламодатель: ИП Жалнина М.Ю., ИНН 910805756506

В Керчи снова проводят субботники с привлечением школьников

В Керчи провели общекрымский субботник с участием школьников. Редакция получила письмо от керчанина, который обеспокоен тем, что в Керчи возобновили использование детского труда на уборках городских улиц и дворов. В субботу, 26 апреля школьники были замечены на уборке улицы Ворошилова, в Молодежном парке Аршинцево, ул. Пирогова и др. На ул. Ворошилова школьники убирали рядом с проезжей частью. Это видно на фото.

 

Редакция получила письмо от керчанина, который обеспокоен тем, что в Керчи возобновили использование детского труда на уборках городских улиц и дворов. Субботник проходил 26 апреля в рамках акции «За чистый Крым».

 

"Уважаемая редакция Керчь.ФМ, очень приятно, когда наши дети вынуждены в свой выходной день, добровольно-принудительно выполнять работу дворников (которыми укомплектованы все жэки) по всей территории города, исключая территории школ!!! Очень хотелось бы услышать комментарий по факту привлечения школьников к общегородскому субботнику начальника керченского отдела образования Гребенниковой Ольги Николаевны.
И существуют и письменные разрешения родителей на то, чтобы их дети собирали шприцы и использованные средства гигиены."
С уважением, Бубенин Виталий Игоревич.


За комментариями редакция обратилась в Управление образования Керченского горсовета. Там редакции сообщили, что 26 апреля  проводилась акция - всекрымский субботник «За чистый Крым». По этому поводу была факсограмма от Министерства регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства РК, в котором рекомендовали привлечь в том числе и учащихся.
 
Начальник Управления образования Ольга Гребенникова пояснила: «Я вместе со своими работниками объезжала. Дети работали только в скверах и парках... Главный принцип субботника мы так определили: участвуют школьники старших классов, педработники и техперсонал во главе с директором, в спортивных костюмах, в перчатках и с инвентарем», - рассказала  Ольга Николаевна.
 
По словам Гребенниковой, 24 школа - это единственная школа, которая проигнорировала всекрымский субботник. От этой школы были 2 учительницы и 12-15 детей.

- С 1 сентября Россия водит сдачу норм ГТО, вот к труду мы и начинаем готовится, а к обороне начнем готовится с весеннего призыва, так как весной нас вместе с россиянами будут призывать защищать свое Отечество. 

- Но в России запрещен детский труд?

- А какой законодательной базой вы пользовались?

- Российской Федерации.

- А у нас сегодня только Конституция Крыма есть, еще ни одного законодательного акта по Конституции нет и в этом письме (от крымского министерства, - ред.) рекомендовалось участвовать учащимся.

 
В Керчи снова проводят субботники с привлечением школьниковВ Керчи снова проводят субботники с привлечением школьниковВ Керчи снова проводят субботники с привлечением школьниковВ Керчи снова проводят субботники с привлечением школьниковВ Керчи снова проводят субботники с привлечением школьниковВ Керчи снова проводят субботники с привлечением школьниковВ Керчи снова проводят субботники с привлечением школьниковВ Керчи снова проводят субботники с привлечением школьниковВ Керчи снова проводят субботники с привлечением школьниковВ Керчи снова проводят субботники с привлечением школьников

Комментарий юриста:

Законом РФ привлечение учащихся без согласия родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.
Пункт 4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

 

В Статье 32 Конвенции ООН о правах ребенка, написано:

 

«Государства-участники признают право ребенка на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию».


Таким образом, в учебное время, администрация школы не имеет права организовывать субботники, поскольку это является нарушением учебного плана, что, в свою очередь, является правонарушением, предусмотренном ст. 19.30 Кодекса об административных правонарушениях:

 

«Реализация не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса либо незаконный отказ в выдаче документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации,- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей».

 

Из этого следует, что отправлять на субботники, либо иные мероприятия, связанные с использованием труда школьников вне учебного времени и плана, можно только с личного согласия родителей и самого учащегося.

Если же учеников либо их родителей слезно просит классный руководитель, так как самого классного руководителя об этом также слезно попросил директор школы, к которому «сверху» пришла соответствующая директива, то можно, не подставляя под удар классного руководителя, направлять самим учащимся либо их родителям устно или письменно заявление о несогласии с уборкой территории вне школы и учебным планам.

 

В любом случае, будет ли заявление родителей о несогласии с привлечением ребенка к субботникам, либо не будет - использование труда несовершеннолетних без явно выраженного согласия родителей и самого ребенка – незаконно.

 

 

Служба новостей Керчь.ФМ

>>Наш телеграм

Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментариев 0

Фабрика натяжных потолков «Виктория»

Рекламодатель: ИП Бережной А.Г., ИНН 911116150093